Олег Дивов «Выбраковка»

Выбраковка

В этой стране больше нет преступности и нищеты. Ее столица — самый безопасный город мира. Здесь не бросают окурки мимо урны, моют тротуары с мылом, а пьяных развозит по домам Служба Доставки. Московский воздух безупречно чист, у каждого есть работа, доллар стоит шестьдесят копеек. За каких-то пять-семь лет Славянский Союз построил «экономическое чудо», добившись настоящего процветания. Спросите любого здесь, счастлив ли он, и вам ответят «да!». Ответят честно.

А всего-то и нужно было для счастья — разобраться, кто именно мешает нам жить по-людски. Кто истинный враг народа...

Приз «Бастион-2000» от ЛФГ «Бастион» (Москва)

Гран-При фестиваля «Фанкон-2000» (Одесса)

Премия Харьковского Университета Внутренних Дел (Харьков, 2000)

«Бронзовый кадуцей»-2000 (фестиваль «Звездный мост», Харьков)

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3033 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2000 // Лучший роман. 3 место

Басткон, 2000 // Премия «Меч Бастиона»

Серебряная стрела, 2010 // Герой нашего времени

Бронзовая Улитка, 2000 // Крупная форма

Интерпресскон, 2000 // Крупная форма (роман)

Выбраковка. Ночной смотрящий
Молодые и сильные выживут. Выбраковка
Люди и нелюди

Wybrakówka
Väljapraakimine
(эстонский)

Не зря я обратил внимание на данного автора. Знакомство более чем удачное. Роман выбирался по количеству отзывов отписавшихся. Попадание в цель. Книга шедевр своего класса, мужской, без соплей. Читал с большим интересом, с полным погружением. Совет не читавшим — вникать с первых строк вступления и до последних страниц. Ибо роман построен специфически и начинается сам уже с текста «от автора». Короче внимание от корки до корки. Под огромным впечатлением. Автор занимает свою очередь в первостепенных списках книг чтения на ближайшее время

Очень зацепил этот роман, хотя, если честно, ничего особенного не ожидал. Пример того, когда идеи, выдвигаемые в произведении, затмевают собой и сюжет, и персонажей..

Сюжет, кстати, показался каким-то вязким и невнятным, как набор эпизодов. Но, опять-таки, сами по себе эпизоды очень запоминающиеся, так что они по отдельности ценнее, чем в совокупности. А может, такие впечатления от сюжета, потому что не читал, а слушал аудиокнигу, и на слух всё немного по-другому воспринимается.

В общем, всем рекомендую.

Офигенная книга, жаль что я прочел эту книгу лишь в 2010 году, а не например в 2000. Дивов предвосхитил например споры об эпохе Сталина, споры о переоценки его правления. Безусловно я бы очень хотел жить в том мире и безусловно готов хоть как-то действовать чтобы приблизить справедливость. И популярность этой книги доказывает что всё у нас в порядке с честными порядочными и справедливыми людьми.

Достаточно лёгкий и непритязательный ментовский, если так можно выразиться, боевичок с вариацией на тему «что было бы, если...». Неплохая задумка, прилично реализованная и легко прочитываемая за пару вечеров, и, к сожалению, так же легко забываемая. Абсолютно нереальная для нашей страны ни в 90-ых, ни в 2000-ых тема жёсткого наведения порядка в стране. Ни главный герой, ни остальные персонажи не вызывают сколько-нибудь сильного переживания по поводу их судьбы. Побегали, постреляли, частично погибли — всё достаточно стандартно и не очень-то эмоционально. Можно читать, можно не читать.

Отличный роман. Есть над чем подумать, поразмышлять. Идея «выбраковки» задевает за живое любого кто взялся читать книгу, а вопрос об утопичности данной системы каждый для себя решит сам. Мне данная концепция показалась интересной, но думаю очень много найдётся читателей кто будет глубоко возмущён «этой идеей. История Гусева выписана автором рома на все 150%, его жизненные коллизии действительно заставляют сопереживать и не дают оторваться от книги ни на минуту.

Единственно, что напрягает — это различные после- и предисловия с анализом и псевдоисторическими выкладками. Не знаю во всех ли изданиях романа они присутствуют, но моё мнение — не читать ни в коем случае! только забьёте голову не нужным мусором, лучше прочитать роман «в чистую», обдумать, перекурить и ещё раз перечитать!!!

дочитал :). как всегда у Дивова — очень необычно и «с надрывом». автор много говорит о внутреннем мире героев и их «психологизме», но вот в тексте ИМХО передать тот самый психологизм не особенно удалось. не прониклось мне глубоко выбраковщиками, а хотелось. вообще, тема очень интересная — кто будет судить судей. в принципе книга «выбраковка» — это утопия. к сожалению (а может — к счастью(тут с автором полностью соглашусь — чрт его знает к чму это)) такое невозможно, неполучится такое в жизни и «сто вторая статья» работать не будет (ну, будет, но исключительно через жопу, как и все в наше стране).

Оцениваю роман высоко. Можно было бы назвать его-Цена порядка, что высветило бы основную идею.Почему-то никто не сравнивает со Сверхдержавой Плеханова, где цена благополучия-другая и тоже не бесспорня

Хороший роман мне понравился. Эх как бы хотелось пожить немножко в такой стране, где асфальты моют с мылом и ночью можно посидеть на скамейке с любимым человеком не опасаясь за свое и здоровье любимого человека, ото уже осточертело, что утром идешь на учебу или работу а в лифте, извините за выражение, кто то насрал, надоели эти бычки, плевки др. Хочется что бы на улицах было чисто, небыло людей, которые уже и не люди наверное, которые роются на помойках и от них воняет на всю улицу, хочется что наконец не стало этих быдло — гопов, которые за сигарету готовы тебя избить. Хочется чтобы чиновники взятки перестали брать... Хочется, хочется, хочется... Наверное этот роман все таки утопия. У нашего русского человека менталитет такой — скушал снигерс и обертку сразу выкинул, хотя до урны рукой подать, чего уж там о ворах и взяточниках говорить. У нас треть страны тогда пришлось бы браковать наверное, хотя кто знает может если бы была такая железная рука мы бы зажили по другому... Многие идеи в романе мне понравились например на сигаретах писать большими буквами, что сигареты это смерть или то, что у не русских не покупать, а то их и в правду черезчур много в последнее время стало... Короче Выбраковку стоит прочесть заставляет подумать о нашей жизни и о нашей стране.

Очень понравилось когда читал в первый раз, очень понравилось, этакая гуманистическая антиутопия, хороший язык, достаточно логичные сюжетные ходы, однако в страшные душевные терзания главного героя верится с трудом. Второй раз перечитал книгу через год на следующий день после прочтения, вернувшись с работы обнаружил свою квартиру вскрытой(бывают совпадения же!)... Как бы то ни было, но идеи поднимаемые автором о полицейском режиме, тогда показались очень привлекательными(ну если самому стать шерифом ;-). Короче «Выбраковка» один из отечественных романов, что обязательно стоит прочитать.

вот если мы что-нибудь такое не организуем в ближайшее время,

то погибнет вся цивилизация построенная народами Европы;

и опять, как много сотен лет назад. с Востока придут гунны

(ну, их менее кровожадный аналог) и (в лучшем случае)

всех заставят себе служить :(

Одна из лучших прочитанных мною (анти)утопий.

Чего стОит только «у нерусских не покупаем» ! вот бы в реале так...

Я не люблю грабителей. Я не люблю насильников. Я не люблю сумасшедших и не люблю мошенников. Я не люблю «бизнесменов», ворующих миллиарды, и (о ужас!!) не переношу гостей с юга. Я отдал бы многое за то, чтобы все они исчезли. И я — один из миллионов.

А книга... книга хороша, да.

читать можно, но очень не люблю, когда автор старается вызвать «праведный» националистический гнев. Кроме того, раздражает и вызывает сильные сомнения ангельская и почти тотальная чистоплотность самих выбраковщиков.

Тема интересна, но как-то не очень раскрыта. В целом экшн. В начале и конце статьи которые конечно много обьясняют, но для меня были скучноваты.

Весьма добротное, качественное произведение. По поводу классификации мне кажется, что это УТОПИЯ без «анти».

Если бы так легко можно было переделать весьма несовершенную суть человеческую, то мы бы уже при железном

Феликсе Эдмундовиче Дзержинском жили бы при коммунизме и Троцкий не написал бы в отчаянии от красного террора о

«злобных человекообразных обезьянах». Если Сыну Божию Иисусу Христу такое было не под силу, то что говорить про

«выбраковщиков». Но предположим власть предержащие прислушались к Автору и в рамках МВД создали этакий гибрид

полиции нравов и СОБРа и эта «выбраковка» начала действовать и что же мы получим на выходе — страна обезлюдеет,

как говорится хотели как лучше а получилось как всегда ...

Ново, свежо и на злобу дня. В 99-м читалось просто на ура. Если бы не герои-пижоны поставил больше. Все книги Дивова этим грешат.