Олег Дивов «Закон лома для замкнутой цепи»

Закон лома для замкнутой цепи

Другие названия: Закон лома

Повесть, год

На самом деле закона два. Для замкнутой цепи и для разомкнутой. Но в обоих случаях нужен лом. А еще компания русских эмигрантов, которых боятся все в этом городке, а кто не боится, тот опасается, даже отмороженные черные. Им предлагают десять тысяч за то, чтобы проникнуть в смарт-дом, в который невозможно проникнуть без хозяина. Естественно они делают это. Но наниматель обманул их и обманул дважды. И вот тут русские рассердились. Ироническая повесть о русских и их характере. Хотя, на самом деле, идея немного глубже.

Рассказ написан по специальному заказу для сборника «Пятая стена» (ИнтелБилд, 2002), но в сборник вошел текст, укороченный на 1/3;

Первая публикация:Олег Дивов. Закон лома для замкнутой цепи: [Рассказ] / Предисл. Андрея Щербак-Жукова // Летопись интеллектуального зодчества (Москва), 2002, №4 – с.26-34

— антологию «5-я стена», 2002 г.

— журнал «Звездная дорога № 9, 2002», 2002 г.

— сборник «К-10», 2003 г.

— сборник «Вредная профессия», 2008 г.

Интерпресскон, 2003 // Средняя форма (повесть)

РосКон, 2003 // Повесть, рассказ. 1 место ("Золотой РОСКОН")

Бронзовая Улитка, 2003 // Средняя форма

Пятая стена
Вредная профессия

Звездная дорога № 9, 2002

Хорошее произведение :super:, доставившее много положительных эмоций и значительно улучшившее мое мнение о Дивове как писателе. Написано в техническом отношении черезвычайно верно и с отражением американских реалий конца 90-х годов. Вообще Дивов крайне пунктуально старается относится именно к технической стороне вопроса.

Данное произведение уникальное для Дивова тем, что в нем положительными героями выступают американцы русско-еврейского происхождения, при том что пункт в отношении евреев и коммунистов у Дивова хронический и отражающийся практически во всех его произведениях, при том, что в его друзья и лицах с которыми он постоянно плотно общается много первых и есть идейные вторые.

Не впечатлило. И юмора меньше обычного и финал подкачал.

Очень забавно. И очень же приятно написано. Читал с удовольствием, хороший развлекательный рассказ, а вот серьёзной философии я в нём не нашёл. Может быть её там и не должно быть. Сюжет «из жизни преступников» мне не особо по душе, но рассказ таков, что об этом забываешь. Чем-то напомнил мне забавный фильм про сокровища святого Януария. В общем рекомендую всем.

Замечательный рассказ! Драйвовый, юморной и (как всегда у Дивова) несущий в себе пару-тройку «тонких намёков на толстые обстоятельства»:biggrin: Напомнил мне любимейший детектив Дональда Уэстлейка «Проклятый изумруд».

И правда (согласен с коллегами) — готовый сценарий для безбашенно-юморного фильма. Продать бы его Гаю Риччи:wink: — он бы мог замутить веселое безумие:gigi:

Отдельное спасибо Дивову за праздник под названием День Родни Кинга — я оборжался:haha:

Написано качественно, но не понравилось совершенно. Техническая часть неинтересная, крутые русские, оказавшиеся к месту в Лучшем экипаже, здесь только мозолят глаз. Сюжет от техники неотделим, соответственно тоже скучноват, персонажи не запоминаются совершенно.

Опять про русскую бесшабашность. Выглядит достаточно киноматографично и интересно, но особо глубокой мысли не несет, как мне показалось.

Просто читал и получал удовольствие :smile:

Неплохо, рассказик с юмором про жизнь русских на чужбине.

Можно почитать.

Перечитал и балл добавил. За нацинальную гордость, и особенно за приколы по поводу расизма.

Отличный рассказ! Веселый и характерный, в смысле силен характерами персонажей. А уж законы лома — это просто супер!

Вообще большую часть книг Дивова можно раздергивать на цитаты, эта не сиключение.

Ставлю 7 из уважения интересный рассказ ниочем:smile:

Обалденный рассказ, очень рад, что в России есть хоть один автор, который не лижет ж*пу америкосам: даже удивительно, что автор — москвич. Рассказ так и просится на экран под именем «Брат-3»

Зяма Дедборн форева