Александр Пушкин «"Чем чаще празднует Лицей..."»

«Чем чаще празднует Лицей...»

Стихотворение, год (год написания: 1831)

Датируется, согласно помете в автографе, 19 октября 1831 г. Опубликовано Жуковским в посмертном издании собрания сочинений Пушкина, т. IX, 1841, стр. 157—158, с заменой ст. 24 и 32 своими вариантами: „И всех мы братски поминали» и „Навек от нас ушедший гений».

— антологию «Золотой век русской поэзии», 2013 г.

— антологию «Друзья мои...», 1989 г.

Сочинения. Том 3. Книга 1
Полное собрание стихотворений

Стихи
Русская классика. Лучшее
Русская классика. Лучшее

19 октября – один из самых счастливых дней для нашей культуры, поскольку в это день в 1811 году открылся Императорский Царскосельский Лицей, первый же выпуск которого подарил нам Наше Всё – Александра Сергеевича Пушкина.

Пушкин любил своё учебное заведение, дружил с большинством своих одноклассников и не забывал о них спустя многие годы после выпуска. Годовщина открытия Лицея, как следует из его стихов, была для Поэта одним из главных праздников в году. Однако день 19 октября в 1831 году впервые принёс Александру Сергеевича больше печали и скорби, чем радости. В январе этого года умер его лучший друг – Антон Дельвиг, поэтому поднимая заздравную чашу, Пушкин не мог отрешиться от мыслей о смерти.

Это самое мрачное произведение из всех стихотворений, которые посвящены Лицею. Не одноклассники, а Смерть здесь является главным героем произведения. В период между 1817 и 1831 годами из двадцати девяти выпускников скончалось шестеро и это без крупных войн и социальных потрясений! Что и говорить, у Пушкина был повод задуматься о вечном. «Кто следующий?», «Когда умру я?» – естественные вопросы в такой ситуации. И также вполне естественно, что в день праздника Поэт не столько радуется живым, сколько скорбит о мёртвых.

Итог: тяжкий удел живых – вспоминать об ушедших родных и близких. К этому нельзя подготовиться, к этому нельзя привыкнуть, с этим можно только смириться.