Игорь Ефимов «Зрелища»

Зрелища

Роман, (не опубликовано)

Полностью роман «Зрелища» выходил только в 1967 г. самиздатовским способом. В дальнейшем были опубликованы фрагмент и журнальный вариант, выделенные в отдельные произведения.

Игорь Ефимов: Это была долгая и затяжная война, как во Вьетнаме прямо. Роман был написан в ту пору, когда его можно было нести в издательство. И он получил довольно серьезную поддержку видных писателей... Был заключен договор на него с ленинградским отделением издательства «Советский писатель», но дальше год за годом он откладывался, урезался, требовались новые и новые переделки, пока, наконец, пятисотстраничный роман не вышел в виде 120-страничной повести в журнале «Юность», а потом отдельной книгой...<>...в виде повести «Лаборантка». Она была переведена на словацкий язык. Но в процессе этой борьбы как бы цензурно-редакторский комплекс настолько убил во мне живое отношение к этому роману, что я бы сейчас даже и не захотел его издавать.

Так что роман «Зрелище» как бы был постепенно искромсан, обкромсан и умер — от него осталось как от обломков большого корабля.