Георгий Гуревич «Они же деревянные»

Они же деревянные

Гость из космоса сделал так, что в квартире старого холостяка вещи стали разговаривать с хозяином и друг с другом. Однажды на лесной прогулке хозяин квартиры сломал одну лыжу и бросил ее в лесу. Он не учёл одного...

© Ank

— журнал «Уральский следопыт 1982'01», 1982 г.

— антологию «Фантастика, 83», 1983 г.

— сборник «Только обгон», 1985 г.

— антологию «Ház kísértettel», 1988 г.

— сборник «Приглашение в Зенит», 2003 г.

Фантастика 83
1983 г.
Только обгон
1985 г.
Приглашение в Зенит

Уральский следопыт № 1, январь 1982 г.
1982 г.

Звёздный шар

Ház kísértettel
(венгерский)

Георгий Гуревич как всегда идёт в фантастике своим путем — писать о том, о чём пишут все другие фантасты. ему неинтересно. Вот и на этот раз герой его рассказа умеет, немного-немало, разговаривать со своими вещами. И, знаете, читать об этом интересно. Вот задумайтесь и представьте себе, чтобы сказали бы вам ваши вещи, умей они говорить. Кстати, прочитав то, что написал по этому поводу автор, честное слово, хочется взять и несколько пересмотреть свое отношение к некоторым вещам :).

К сожалению, идея идеей, но читателю надобен ещё и сюжет. А вот с ним у Гуревича получилось как-то не очень: зимняя прогулка на лыжах совсем не та история, которая может сильно увлечь читателя. Да, читать можно и об этом, тем более, что рассказ не очень-то и велик, но, всё-таки, хотелось бы чего-нибудь не такого камерного. Тем более, что и финал рассказа оригинальностью тоже явно не блещет....

По моему рассказ не совсем о бездушных вещах. Он о близких и родных, недаром ГГ называют «Наш». Иногда в погоне за ощущением собственного благополучия, или даже превосходства, люди забывают о самом близком, родном, привычном. И только потеряв его понимают масштаб случившийся катострофы. Хороший рассказ

Рассказ, который не является научно-фантастическим, а значит не характерным для писателя. С одной стороны он близок к сентиментальной фэнтези, а с другой к твердой фантастике далекого будущего, когда вещи будут наделены интеллектом и смогут говорить. Автор предложил очень даже неплохую идею и увлекся её описанием, а человеческую проблему практически не раскрывал.

Идея этого рассказа часто и мне приходила в голову. Что чувствует вещь, когда её выбрасывают? Что думает листок, на котором ребёнок нарисовал две закорючки и выкинул? Что думает книга, которая стоит на полке более 40 лет, а её никто не читает из-за, может быть, неудачной обложки? Что, в конце концов, думают обо мне лыжи, которые так и простояли в шкафу всю зиму?

Подобная мысль после мелькнёт в фильме «История Игрушек». Только там, понятно, раскрывают мысли забытых детьми игрушек.