Пол Дж. Макоули «In the Mouth of the Whale»

In the Mouth of the Whale

Роман, год; цикл «Тихая война»

Фомальгаут — первая колония представителей постчеловеческой цивилизации Быстрых, которые основали города-перекати-поле и райские мирки в обширном поясе звёздной пыли. Эта мирная, декадентская культура была быстро завоёвана бандой жестоких, агрессивных, неизменённых людей, называющих себя Истинными, а затем, сто лет назад, Истинные были в свою очередь биты авангардом Призраков, постчеловеческого культа, колонизировавшего расположенную неподалёку систему Беты Гидры, после изгнания последних из Солнечной системы. Сейчас Призраки вернулись на Фомальгаут, чтобы закончить свою игру: завоевать единственную в системе планету — газовый гигант, некогда бывшую межзвёздным странником, чей возраст намного превышает возраст остальной системы. Его ядро представляет собой шар металлического водорода со странными и могучими свойствами, основанными на экзотической квантовой физике. Быстрые верят, что в ядре живёт древний чуждый Разум, Истинные верят, что его можно использовать в качестве оружия, а Призраки — что его можно преобразовать в компьютерную систему настолько больших возможностей, что она достигнет прошлого, смешает временные линии, и воплотит в жизнь пророчества основателя их культа.

(перевод аннотации: Croaker)