Юрий Вильямович Козлов «Колодец пророков»

Колодец пророков

Убийство карточной гадалки влечет за собой цепь событий, способных изменить судьбы мира.

— журнал «Москва 1997'03», 1997 г.

— журнал «Подвиг 1998'04», 1998 г.

— журнал «Роман-газета, 1998, № 8», 1998 г.

Москва № 3, март 1997
«Роман-газета», 1998, № 8
Подвиг 1998'04

Как сказал Владимир Соловейчик: « Не смотря на сложность языка, метафоричность, склонность к гиперболам, там (в романе) можно найти много интересного, полезного.» Для меня так и есть. Я люблю политические детективы с элементами боевика и мистики, и мне интересна тема противостояния и войн России. Тема чеченской войны всегда трогала за живое. Поэтому это произведение не могло мне не понравится. Минус для меня — очень длинные главы, сложные построения предложений( но на графоманство не похоже) и сложность отслеживания событий, т.к. настоящее время от флэшбэка отделяется только красной строкой и многоточием.

Жаль что книга малоизвестная. Для меня — это интересный взгляд на события в 90-х.

Почти неделю продирался через тернии романа «Колодец пророков» Юрия Козлова. И не выплыл, совсем пропал. «Патриотический Пелевин» придавил переливанием пустого в порожнее, ужасающим многословием, непроглядным туманом, многоэтажной конспирологией и постоянным сваливанием в голую публицистику. А голая, она одинаково малоприятна, что патриотическая, что либеральная. Ниасилил. Волей-неволей вспоминал «Геополитический романс»: те же темы, образы, поэтика. Но! Динамично, ярко, без мистики и бесконечных генеральских монологов, а публицистика в приемлемых дозах и к месту. При этом внятный сюжет (которого в «Колодце...» нет; квашня квашнёй) и хорошо выписанный герой на фоне умирающей страны. Однако хронологически «Геополитический романс» предшествовал «Колодцу...», так что стремление автора развить однажды удачно найденное налицо. Только переусердствовал, и Боливар не выдержал тяжести балласта.