Антон Первушин «Критерии подобия»

Критерии подобия

Повесть, год

Многомесячная экспедиция 2026 года по добыче на Луне изотопов должна была стать рутинной. Да и была таковой до того момента, как группа кибернетических машин, добывающая из грунта изотопы, неожиданно и вопреки программе не двинулась в сторону лагеря с тремя космонавтами. Двое из них попытались остановить киберов, однако у третьего, как выяснилось, оказались совсем иные инструкции.

Повесть написана на основе одноименного рассказа.

Для публикации в антологии «Фантум 2012» рассказ был дописан до размера повести. (Автор — «Тем, кто читал рассказ под тем же названием и с той же сюжетной затравкой, опубликованный в «Популярной механике», сообщаю, что повесть имеет с ним мало общего -- совсем другая стилистика, много технических подробностей и новый финал.»)

— антологию «Фантум 2012. Локальный экстремум», 2012 г.

— антологию «Лаборатория Беляева», 2018 г.

Интерпресскон, 2013 // Средняя форма (повесть)

Созвездие Аю-Даг, 2013 // Премия "Золотая цепь"

Фантум 2012. Локальный экстремум
Лаборатория Беляева

Вот она, вот она Фантастика моей мечты! Собственно, эта повесть — лучше, что есть в сборнике. Отлично сделана космическая часть, детально проработаны нюансы, а не просто «полетели-сели-попрыгали», чем многие страдают. Отлично продуманы характеры персонажей и способ подачи повествования от каждого из них. Это действительно живые персонажи, каждый со своими мыслями, прошлым и тараканами в голове. Отличное фантдопущение, даже два фантдопущения, одно из которых оставляет открытый финал.

По предшествующему рассказу было видно, что ему очень тесно в формате рассказа, от впихивания идеи в прокрустово ложе объема полосы журнала идея сильно покоробилась, а тут, где никто не нависал у автора над душой со счетчиком знаков — получилась конфетка.

Читал и повесть и рассказ в «Популярной механики» из которого она выросла. Повесть более проработана — больше интриги.

Честь и хвала автору за техническую проработку всех мелочей!

Чудесная повесть.

Все соответствует классическому принципу Стругацких: чудо-тайна-достоверность.

Разбирается тема контакта с внеземной цивилизацией. Интересная идея агрессивного воздействия внеземного разума через наши технологии (кибер-системы).

При прочтении вспомнился А. Азимов, тот рассказ с ошибкой логики у роботов и С. Лем рассказ про двух лунанавтов, который подаётся в виде аудиозаписи. Но это не как что-то хорошее или плохое, просто вспомнилось и к произведению отношения не имеет. Скажу лишь, что Лем и Азимов писали как-то «пресно», по схеме: центральная идея — рассказ вокруг неё.

Тут же, понравилось огромное количество, для повести, идей, поворотов сюжета и финальный твист. Содержание очень ёмко и лаконично. Можно было бы раздуть повесть до романа из 3-х частей, как это обязательно бы сделали проклятые, жаждущие только наживы, подлые американе. Но, к вящей радости, писал НАШ человек. Я даже так напишу, для убедительности: — у меня стоит в фильтрах «преимущественно иностранные авторы», теперь же после прочтения нескольких повестей неведомого для меня ранее А. Первушина я пожалуй отключу это предпочтение... а может и не отключу, но мысль такая посетила меня впервые. Отзывы на каждую понравившуюся более или менее повесть писать я конечно не буду. Достаточно того, что тут я поведал о том, что в основном понравились. К сожалению повестей этих у автора не много. И если это от того, что лучше меньше — но лучше, то это безусловно хорошо. Зато много у досточтимого (в смысле достойного к прочтению) автора всякой непотребной науч-поп литературы, в которой даже по названиям определяется больше поп, чем науч. Я даже попытался ознакомится с «тайнами НКВД и СС» и с горестью убедился, что «книга» (да-да, в кавычках) состоит из интернет сплетен и прочего фольклора. Конечно обыватель быстрее купит книгу с пафосным названием и картинкой в стиле поехавшего после ужасов ГУЛАГА Сальвадора Дали. В этом автор идёт по пути аморальных, грязных и перманентно загнивающих американиев — но жить-то как-то надо.