Антон Первушин «Критерии подобия»

Критерии подобия

Повесть, год

Многомесячная экспедиция 2026 года по добыче на Луне изотопов должна была стать рутинной. Да и была таковой до того момента, как группа кибернетических машин, добывающая из грунта изотопы, неожиданно и вопреки программе не двинулась в сторону лагеря с тремя космонавтами. Двое из них попытались остановить киберов, однако у третьего, как выяснилось, оказались совсем иные инструкции.

Повесть написана на основе одноименного рассказа.

Для публикации в антологии «Фантум 2012» рассказ был дописан до размера повести. (Автор — «Тем, кто читал рассказ под тем же названием и с той же сюжетной затравкой, опубликованный в «Популярной механике», сообщаю, что повесть имеет с ним мало общего -- совсем другая стилистика, много технических подробностей и новый финал.»)

— антологию «Фантум 2012. Локальный экстремум», 2012 г.

— антологию «Лаборатория Беляева», 2018 г.

Интерпресскон, 2013 // Средняя форма (повесть)

Созвездие Аю-Даг, 2013 // Премия "Золотая цепь"

Фантум 2012. Локальный экстремум
Лаборатория Беляева

Имеем неплохой образец твёрдой отечественной фантастики.

Всё у автора подробно, дотошно, детально. Он, скажу я вам, большой оптимист. В 2026 году мы не просто шастаем по Луне в научно-исследовательских целях, но и осуществляем добычу космогенных изотопов (типа гелия) в промышленных масштабах. Эту добычу ведут кибернитические сборщики-харвестеры под кодовым наименованием «Кентавры». Но однажды с этими гигантскими машинами начинают происходить странные вещи..

Отряд космонавтов-исследователей в количестве трёх человек дорлжен оперативно устранить проблему. От лица каждого из них и ведётся описание событий. Этот приём Первушина позволяет нам рассматривать ситуацию с трёх разхных сторон. Что есть «гут». Получилось достаточно интересно, ибо, не все члены экипажа являются тем, кем кажутся.

Интрига, блин!

Описание технической стороны дела в повести даже немного излишнее, на мой непросвещённый взгляд. Слишком много деталей, подробностей, аббревиатур, названий и наименований. Приведу несколько примеров. В тексте мы встречаем:

- регенеративные электрохимические установки серии «Фотон-Л»;

- сорбционные рефрижераторы «Гелиос»;

- эмулятор искусственного интеллекта «Сократ»;

- прицепную фотоэлектрическую станцию «Хорс» на луноходном шасси;

- многофункциональный блок контроля и управления «Сенатор».

И это далеко не полный список! Всему, что есть мало-мальски технического в этой повести, автор ухитрился дать название или поридумать аббревиатуру.

Самый «кончик» финала меня несколько разочаровал, несмотря на то, что он таит интересный сюрприз, который может стать основанием для написания продолжения.

Неплохо так автор закрутил сюжет.

«Вау!» — не кричал, но признаю, что вещь достойна того, чтобы её прочитали все любители хорошей твёрдой НФ.

При прочтении вспомнился А. Азимов, тот рассказ с ошибкой логики у роботов и С. Лем рассказ про двух лунанавтов, который подаётся в виде аудиозаписи. Но это не как что-то хорошее или плохое, просто вспомнилось и к произведению отношения не имеет. Скажу лишь, что Лем и Азимов писали как-то «пресно», по схеме: центральная идея — рассказ вокруг неё.

Тут же, понравилось огромное количество, для повести, идей, поворотов сюжета и финальный твист. Содержание очень ёмко и лаконично. Можно было бы раздуть повесть до романа из 3-х частей, как это обязательно бы сделали проклятые, жаждущие только наживы, подлые американе. Но, к вящей радости, писал НАШ человек. Я даже так напишу, для убедительности: — у меня стоит в фильтрах «преимущественно иностранные авторы», теперь же после прочтения нескольких повестей неведомого для меня ранее А. Первушина я пожалуй отключу это предпочтение... а может и не отключу, но мысль такая посетила меня впервые. Отзывы на каждую понравившуюся более или менее повесть писать я конечно не буду. Достаточно того, что тут я поведал о том, что в основном понравились. К сожалению повестей этих у автора не много. И если это от того, что лучше меньше — но лучше, то это безусловно хорошо. Зато много у досточтимого (в смысле достойного к прочтению) автора всякой непотребной науч-поп литературы, в которой даже по названиям определяется больше поп, чем науч. Я даже попытался ознакомится с «тайнами НКВД и СС» и с горестью убедился, что «книга» (да-да, в кавычках) состоит из интернет сплетен и прочего фольклора. Конечно обыватель быстрее купит книгу с пафосным названием и картинкой в стиле поехавшего после ужасов ГУЛАГА Сальвадора Дали. В этом автор идёт по пути аморальных, грязных и перманентно загнивающих американиев — но жить-то как-то надо.

Вот она, вот она Фантастика моей мечты! Собственно, эта повесть — лучше, что есть в сборнике. Отлично сделана космическая часть, детально проработаны нюансы, а не просто «полетели-сели-попрыгали», чем многие страдают. Отлично продуманы характеры персонажей и способ подачи повествования от каждого из них. Это действительно живые персонажи, каждый со своими мыслями, прошлым и тараканами в голове. Отличное фантдопущение, даже два фантдопущения, одно из которых оставляет открытый финал.

По предшествующему рассказу было видно, что ему очень тесно в формате рассказа, от впихивания идеи в прокрустово ложе объема полосы журнала идея сильно покоробилась, а тут, где никто не нависал у автора над душой со счетчиком знаков — получилась конфетка.

Читал и повесть и рассказ в «Популярной механики» из которого она выросла. Повесть более проработана — больше интриги.

Честь и хвала автору за техническую проработку всех мелочей!

Чудесная повесть.

Все соответствует классическому принципу Стругацких: чудо-тайна-достоверность.

Разбирается тема контакта с внеземной цивилизацией. Интересная идея агрессивного воздействия внеземного разума через наши технологии (кибер-системы).