Премия Созвездие Аю Даг

Созвездие Аю-Даг

Созвездие Аю-Даг

Созвездие Аю-Даг

Страна:   Украина
Первое вручение:  2008 г.
Официальный сайт:  http://audag.org/

Ежегодный крымский фестиваль фантастики “Созвездие Аю-Даг”. Проводится с 2008 года.

Фиолетовый КристаллНа фестивале вручаются следующие премии:

Золотая цепь (премия имени Александра Грина) — за лучшее произведение в области НФ, фэнтези, литературной мистики и литературной сказки, а также романтической литературы, изданное на русском языке в предшествующем году и отличающееся высокими художественными достоинствами.

Медведица

Фиолетовый Кристалл (премия имени Людмилы Козинец) — за лучшее произведение в области НФ, фэнтези, литературной мистики и литературной сказки, а также романтической литературы, обращенное к истории, культуре, современному положению и будущей судьбе Крыма.

В 2011 году была введена дополнительная премия, которая вручается в двух номинациях: «Созвездие Большой Медведицы» и «Созвездие Малой Медведицы». Премия учреждена общественной организацией «Созвездие Аю-Даг» и Московским Городским Отделением Союза Писателей России. Инициатором создания премии выступил известный деятель фэндома, поэт и писатель Сергей Битюцкий.

В том же 2011 году историк и писатель Дмитрий Володихин совместно с Оргкомитетом фестиваля учредил премию имени Николая Данилевского за выдающиеся достижения в области прогностики и футурологии в русскоязычной литературе.

С 2015 года вручается также премия «Изумрудный Город» — за лучшее произведение в области НФ, фэнтези, литературной мистики и литературной сказки, а также романтической литературы, обращенное к детям, подросткам и юношеству.

 Описание номинаций:




2017
Одиннадцатый крымский открытый фестиваль фантастики «Созвездие Аю-Даг», 2017 г., 12 - 15 октября 2017 г. в пгт Партенит (Крым).
Премия "Золотая цепь" Эдуард Геворкян "При дверях"
Премия "Фиолетовый Кристалл" Дмитрий Лукин "Пусть только попробуют!"
Премия "Изумрудный Город" Дмитрий Емец - За вклад в развитие литературы для детей и юношества
Премия Н.Я. Данилевского Дмитрий Володихин, Сергей Чекмаев "Российская империя 2.0"
Премия "Созвездие Большой Медведицы" Вадим Панов "Поцелуй Уробороса"
Премия "Созвездие Малой Медведицы" Ксения Баштовая "Крылья ворона, кровь койота"
Герой фэндома Дмитрий Байкалов
2016
Десятый крымский открытый фестиваль фантастики «Созвездие Аю-Даг», 2016 г., 13 – 16 октября 2016 г. в пгт Партенит (Крым).
Премия "Золотая цепь" Наталья Иртенина "Северная вольница"
Премия "Фиолетовый Кристалл" Айнур Сибгатуллин "Я иду дорогой скорбной"
Премия "Изумрудный Город" Эдуард Успенский за выдающийся вклад в развитие литературы для детей и юношества
Премия Н.Я. Данилевского Полина Матыцына за эссе о творчестве Варвары Еналь
Премия "Созвездие Большой Медведицы" Вадим Панов "Зандр"
Премия "Созвездие Малой Медведицы" Михаил Савеличев "Крик родившихся завтра"
Герой фэндома Дмитрий Федотов
2015
Девятый крымский открытый фестиваль фантастики «Созвездие Аю-Даг», 2015 г., 15 - 18 октября 2015 г. в пгт Партенит (Крым).
Премия "Золотая цепь" Вадим Панов "Сокровища чистого разума"
Премия "Фиолетовый Кристалл" Дмитрий Володихин "Умелец технэм"
Премия "Изумрудный Город" Саша Кругосветов "Киты и люди" (сборник)
Премия Н.Я. Данилевского Дмитрий Лукин "Зомби навсегда, или трансгуманизм как вечное рабство"
Премия "Созвездие Большой Медведицы" Дмитрий Казаков "Чёрное знамя"
Премия "Созвездие Малой Медведицы" Далия Трускиновская, Дмитрий Федотов "Операция «Аврора»" (номинируется только Федотов Дмитрий)
Герой фэндома Александр Гриценко
2014
2014 г., Восьмой крымский открытый фестиваль фантастики «Созвездие Аю-Даг». 23 - 26 октября 2014 г. в пгт Партенит (Крым).
Премия "Золотая цепь" Ярослав Веров, Игорь Минаков "Отель для троглодита"
Премия "Фиолетовый Кристалл" Никита Аверин "Метро 2033: Крым"
Победитель конкурса фантрассказа (жюри) Сергей Васильев "Когда наступает весна"
Премия Н.Я. Данилевского Анна Ветлугина "Путешествие в наукоград Корсунь"
Премия "Созвездие Большой Медведицы" Сергей Лукьяненко "Застава"
Премия "Созвездие Малой Медведицы" Игорь Вереснев, Юлиана Лебединская "Архив пустоты"
Герой фэндома Андрей Синицын
2013
2013 г., Седьмой крымский открытый фестиваль фантастики «Созвездие Аю-Даг». 24 - 27 октября 2013 г. в пгт Партенит (АР Крым).
Наталья Шнейдер, Дмитрий Дзыговбродский "Сорные травы" - Маша
Премия "Золотая цепь" Дмитрий Володихин "Мастер побега"
Премия "Фиолетовый Кристалл" Игорь Вереснев "Рубцы мироздания"
Победитель конкурса фантрассказа (жюри) Майк Гелприн "Всё в твоих руках"
Премия Н.Я. Данилевского Далия Трускиновская "Мембрана"
Премия "Созвездие Большой Медведицы" Юлия Зонис "Геном Пандоры"
Премия "Созвездие Малой Медведицы" Степан Вартанов "Маятник"
Герой фэндома Юрий Иванов
2012
2012 г., Шестой крымский открытый фестиваль фантастики «Созвездие Аю-Даг». 11 по 14 октября 2012 г. в пгт Партенит (АР Крым).
Тим Скоренко "Законы прикладной эвтаназии" — Майя
Премия "Золотая цепь" Анна Семироль, Олег Семироль "Полшага до неба"
Премия "Фиолетовый Кристалл" Вячеслав Демченко "ГадЪ"
Победитель конкурса фантрассказа (жюри) Андрей Бочаров, Светлана Колесник "Пять минут… и ни секундой больше"
Премия Н.Я. Данилевского Игорь Гринчевский "Россия через 30 лет"
Татьяна Беспалова "Бесстыжие размышления о человеке будущего"
Дарья Родионова "Шаг назад"
Премия "Созвездие Большой Медведицы" Генри Лайон Олди "Внук Персея"
Премия "Созвездие Малой Медведицы" Ярослав Веров "Двойники"
Герой фэндома Сергей Чекмаев
2011
2011 г., Пятый Крымский открытый фестиваль фантастики "Созвездие Аю-Даг". 20-23 октября 2011 г. в пгт Партенит (АР Крым)
Яна Дубинянская "Письма полковнику"
Премия "Золотая цепь" Далия Трускиновская "Сиамский ангел"
Премия "Фиолетовый Кристалл" не вручалась
Победитель конкурса фантрассказа (жюри) Сергей Чебаненко "Космолет «Очумелые ручки»"
Премия Н.Я. Данилевского Виктория Балашова "Россия и мир в 2100 году"
Сергей Чебаненко "Юпитер а-ля рюс: нестрашная большая планета"
Премия "Созвездие Большой Медведицы" Генри Лайон Олди "Urbi et Оrbi, или Городу и Миру"
Премия "Созвездие Малой Медведицы" Далия Трускиновская "Дурни вавилонские"
Герой фэндома Генри Лайон Олди
Андрей Валентинов
2010
2010 г., Четвертый Крымский открытый фестиваль фантастики "Созвездие Аю-Даг". 14-17 октября 2010 г. в пгт Партенит (АР Крым)
Николай Горькавый "Теория катастрофы"
Премия "Золотая цепь" Дмитрий Федотов "Огненный глаз Тенгри"
Премия "Фиолетовый Кристалл" Яна Дубинянская "Глобальное потепление"
Победитель конкурса фантрассказа (жюри) Константин Ситников "Достоверно и правдоподобно..."
2009
2009 г., Третий Крымский открытый фестиваль фантастики "Созвездие Аю-Даг". 15-18 октября 2009 г. в пгт Партенит (АР Крым)
Премия "Золотая цепь" Елена Хаецкая "Звёздные гусары: Из записок корнета Ливанова"
Премия "Фиолетовый Кристалл" Наталья Образцова "Светорада Медовая"
Победитель конкурса фантрассказа (жюри) Владимир Юрченко "Хорт"
2008
2008 г., Второй Крымский открытый фестиваль фантастики "Созвездие Аю-Даг". 16-19 октября 2008 г. в пгт Партенит (АР Крым)
Премия "Золотая цепь" Антон Первушин "Звезда"
Премия "Фиолетовый Кристалл" Владимир Васильев "Сокровище «Капудании»"
Победитель конкурса фантрассказа (жюри) Эльдар Сафин, Марина Дробкова "Грибоедовский вальс"

  Примечания

На фестивале также вручается премия «Новое имя в фантастике». Вот имена лауреатов:

2014 г.:

  • Удальцов Николай – гран-при в номинации «Роман».

  • Рыбакова Лидия – гран-при в номинации «Малая проза».

  • Кругосветов Саша –гран-при в номинации «Фантастика для детей».

  • Всеславин Дмитрий – гран-при в номинации «Поэзия».

  • Лукашина Светлана – гран-при «За блестящую форму произведения» (специальным решением жюри).

    2015 г.

  • Иван Белогорохов — в номинации «Гранд-фаворит».

  • Александра Окатова — в номинации «Фаворит».

  • Михаил Ярков — в номинации «Надежда».

  • Татьяна Копыленко — в номинации «Надежда».

    2016 г.

  • Ирина Лазаренко — гран-при в номинации «Фаворит».


  •   Кураторы
    • Составитель премии: Kons
    • Куратор премии: Kons