Дмитрий Фурманов «Мятеж»

Мятеж

Дмитрий Андреевич Фурманов был участником гражданской войны, комиссаром 25-й Чапаевской дивизии. Роман «Мятеж» — одно из значительных произведений писателя о гражданской войне.

— журнал «Роман-газета, 1929, № 20», 1929 г.

«Мятеж» 1929, СССР, реж: Семён Тимошенко

Мятеж
1978 г.
1983 г.
1985 г.

«Роман-газета», 1929, № 20
1929 г.

Ниасилил. При том, что “Чапаева” я прочитала взахлёб. В “Мятеже” еле-еле проползла 100 страниц (из 350), поняла, что до конца ниасилю, и отложила до лучших времён.

«Мятеж” роман о становлении советской власти в Средней Азии, основные события происходят в Верном, что теперь Алма-Ата. Повествование от первого лица, рассказчик = автор служил в Верном начальником политотдела: организовывал, агитировал, руководил, в общем, устанавливал власть. Роман художественный, но в нём много документального, столько, что на мой вкус слишком близко к учебнику истории. Которые я не перевариваю с детства.

Из менее субъективных причин почему ниасилил — Фурманов в книге упоминает массу дат, фамилий, названий и событий, но мало о чём рассказывает в деталях. Большинство упоминаний вскользь, сказал — и дальше, а для тех из нас, кто не знаком близко с историей Средней Азии, каждое такое упоминание, как кочка на дороге. Приходится то и дело книгу бросать и гуглить, кто да что, насколько это важно, нужно ли изучать подробно или можно пропустить.

Из достоинств, какие я отметила за осиленную неполную треть романа, могу рекомендовать прекрасный южный колорит. Фурманов талантливый был писатель, и читать о среднеазиатской культуре, мудрости и образе жизни приятно. Ну и как всякий исторический роман, особенно написанный непосредственным участником событий, — познавательно в высшей степени. Например, про то как царские “силовики” практически под корень вырезали киргизское население, потому что те отказались мобилизовываться на Первую мировую. Вообще эпизоды с набелизацией, как её называли местные крестьяне, яркие и интересные. Интересно в целом про Туркестан с его этническим разнообразием, про внедрение советской власти, например, как присланные из Москвы агитаторы выяснили, что не зная киргизского языка много киргизов не наагитируешь, и как пытались учить язык.

В общем, книгу рекомендую, но только если вы более-менее знаете историю того времени и того края, или если вы готовы гуглить каждый (ну или почти каждый) абзац.

«Мятеж» — второе по известности произведение Дмитрия Фурманова. Уже не помню, должен ли я был читать его по школьной программе или нет, но познакомился с ним только теперь. Книга описывает события Верненского мятежа в 1920 году. Написана, в основном, от первого лица. Пожалуй, ещё менее художественное произведение, чем «Чапаев» — в него включены тексты телеграмм, листовок, приказов и т. п. Первая, самая короткая, часть из трёх описывает путешествие из Ташкента в Верный (современная Алма-Ата). В «Мятеже» уже нет таких харизматических персонажей, как Чапаев. Ярко описана агитационно-ораторская работа. Было интересно читать и с учётом недавнего «Джуры» (и там, и там Средняя Азия).