Лев Пучков «Подземная тюрьма»

Подземная тюрьма

Роман, год; цикл «B.U.N.K.E.R.»

По странному стечению обстоятельств картограф Алекс Дорохов попадает в недавно созданную при могущественной госструктуре команду «Б.У.Н.К.Е.Р» с непонятными функциями, туманными задачами и очень подозрительными членами самой команды. «Ввод в должность», начавшийся с забавного приключения, неожиданно переходит в настоящие боевые действия и дерзкий рейд по коммуникациям с особым доступом в подземельях современной Москвы.

В это же время два диггера обнаруживают в одном из старых туннелей странный павильон, в котором снимается необычное кино, чреватое кровавым финалом и смертельно опасной погоней по заброшенным катакомбам.

Но это лишь начало запутанной и невероятной истории, которая станет первым испытанием для подразделения «Б.У.Н.К.Е.Р».

— цикл «B.U.N.K.E.R.»

Активный словарный запас: средний (2842 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Подземная тюрьма

Есть у этой книги одна особенность, которую я хотел бы выделить как главную и поговорить только о ней: книга ориентирована на быдло. То есть, на людей, у которых нет ни вкуса, ни чувства юмора, ни эрудиции, но убеждённых в обладании всем перечисленным.

Выражается это, прежде всего, в показушной манерности. Например:

«Только женщины, в отличие от книг, должны быть отнюдь не старыми и не редкими. Ибо в отношении женщины слово «редкая» обычно используется в отрицательном характеризующем аспекте. Например — редкая собачка (но не кобель, а наоборот).»

Так шутят люди, мнящие себя утончёнными острословами, однако из всех видов юмора владеющие только генитально-сортирным.

Во-вторых, текст изобилует совершенно кретинскими сносками. То ли для понта, то ли для солидности, то ли для того и другого. Например:

»...и впустила в тоннель особиста[7] и начкара.»

То есть, предполагается, что читатель знает, кто такой начкар, но понятия не имеет, кто такой особист. Или вот ещё:

"— Ну тогда сыграй на дудуке. Ашот, у тебя есть с собой дудук?[10]

____

Армянский народный инструмент.»

Интересно, каким айкью должен обладать человек, чтобы не суметь вычленить из контекста всё, что даётся по сноске?

А самое стрёмное то, что главный герой общается с читателем. Постоянно и запанибрата. Например:

«Да, кстати, давайте-ка познакомимся.

Что, очень вовремя вспомнил? Но вы ведь сами видели — все недосуг было, столько событий за одни сутки...

[15 полноценных абзацев, не считая однострочных]

...Ну вот, вроде бы и все пока. Вот такой у вас будет главгер. А если кого не устраивает — извините, другого не подвезли.

Но вы особо не расстраивайтесь — я животное вполне себе прилежное и самообучающееся, так что обязуюсь во все вникнуть, набраться опыта и постараюсь соответствовать своему высокому предназначению, чтобы вам со мной было не скучно.»

Не думайте, что это пролог. Это конец четвёртой главы.

Вообще, представить себе более безвкусный приём я просто не могу.

Я затрудняюсь дать характеристику роману в целом, так как его ущербность изложения затмила для меня всё остальное. Но в любом случае это очень грустно, что автору разрешают писать.

Вот, всего пару минут назад дочитал «Подземную Тюрьму» Льва Пучкова из цикла «B.U.N.K.E.R.».Честно говоря, я удивлен. Не ожидал, что книга будет такой хорошей.

Ну, давайте об оформлении серии. Ну, я хотел бы промолчать. Но не могу. Оформлена книга ужасно! Эта страшная лакированная обложка, которая мнется, как сырой картон. Эти буквы, давленные в этот лак. И эти буквы покрыты блестяшкой. И притом покрыты не качественно. Какие-то белые линии за блестящими буквами. Зачем они!? Слоган сверху. Зачем он там нужен!? Внутри книги. Там не пропечатанные страницы. Я купил книгу, чтобы ее прочитать, а не переводить эти иероглифы! В общем, оформлению незачет.

Теперь об облоге книги. Она мне не понравилась. Вот просто не понравилась и все. Непонятно кто, бежит с автоматом в руках по тоннелю метро. Такого в книге нет. Да и нарисована облога словно гуашью. Каких-то особых деталей у человека не наблюдается. Хотя, он же агент, у него ничего не должно приманивать взгляд, дабы не запомнили. Ведь так?..

Теперь о сюжете книги. Нам рассказывается история Алекса Дорохова – ГГ книги, от лица которого и ведется повествование. Он работает, а точнее служит, в одном из московских бункеров. Но после одного из проишествий (о котором я говорить не буду, ибо спойлер это)его отправляют в подразделение «б.у.н.к.е.р.». Ну, так вот коротко. Но это первая сюжетная линия.

Вторая сюжетная линия начинается с истории Я-Я, то есть диггеров Ян и Якова. Они лазают в одно подземелье, чтобы наворовать меди. Дело это прибыльное (сам лично занимался этим делом). И тут они находят странный туннель. Пройдя по нему (в поисках сокровищ) они видят картину (очень странную). Видят они людей, снимающих кино. Да не простое. А кровавое. Да. На видео снято сцена самого настоящего убийства. И тут они выдают себя, и начинается заварушка, достаточно «веселая». Дальше история Я-Я обрывается. Скорее всего они всплывут в «Блиндажных Крысах». А дальше уже будет история создателей этой «киноленты». О сюжете все.

Написано понятным языком. Автор все пережевал. Нам остается только потребить. И действительно хорошо написано. Читается легко. И я действительно ошибался насчет этой книги. Кулагин рядом не стоит. И еще. Те, кто думает, что в этой книге есть супер секретные лаборатории, монстры, мутанты, аномалии, сверхлюди, инопланетяне и прочая фантастика, я вас разочарую – там ничего такого нет. Там вообще нет фантастики. Вообще. Это боевик. Без монстров. Без чудес природы. Хоть и является «с.т.о.ч.к.е.р.о.м.». И кстати, там есть упоминание сталкера. Не сказать, что автор жалует этот бренд, хотя плохого ничего не говорил. И слава богу.

Что меня не порадовало. Во-первых, как я заявлял выше, это качество книги и ее оформление, а также обложка.

Во-вторых. Меня не порадовал объем. Написано все крупным шрифтом, и всего 350 страниц. Может я отвык от книг такого объема? Все же книг тоньше четырехсот страниц я не читал в последнее время.

И третье. Книга получилась «водянистая». Многовато «воды» в тексте.

И отдельно о названии серии. Ребята, говорите мне что хотите, но я никогда, ни за что не поверю, что автор не хотел точечек в названии серии. И, М, Х, О. ИМХО!

И, в общем. Получился хороший боевичок с неплохим сюжетом, написанным не плохим языком, (хоть и в этом языке много лишнего), но с плохим оформлением и не самой лучшей обложкой.

Оценка: 7/10