Александр Кабаков «Странник»

Странник

Реализм. Середина 1950-х, заштатный советский городок. Ребенок впервые сталкивается с антисемитизмом, обычным бытовым, на уровне детских дразнилок. И это столкновение как-то определяет всю дальнейшую судьбу.

© _Y_

— журнал «Знамя № 9, 2004», 2004 г.

— сборник «Московские сказки», 2005 г.

Московские сказки
Бульварный роман и другие московские сказки

Знамя № 9, сентябрь 2004 г.

Рассказ на избитую, в общем-то, тему: о бытовом антисемитизме.

Начало очень приятное. Хорошо, коротко и внятно показаны детские отношения, причем не столь в рамках темы антисемитизма, но шире – детские отношения вообще. Отнюдь не такие розово-радостные, как некоторые любят сюсюкать, а обычные отношения детей, предоставленных самим себе. Нет, рассказ не на тему «Короля мух», конечно, да и теме отведено всего несколько абзацев. Но то, что хотелось сказать, надо понимать, сказано.

Потом же рассказ идет как-то по убывающей. Все меньше в нем содержательных сцен, все больше пунктирных набросков: там пнули, здесь обидели. Да и герой из реального человека превращается в какой-то схематичный собирательный образ. Не то, чтобы это было нечитабельно – читается и неплохо, но переход от реального человека к некоемому символу, чуть ли ни библейскому образу, на меня впечатления не произвел и показался немного надуманным.

Кстати, этот переход от конкретики к абстракции ИМХО нарушает ритм рассказа. Если в начале текст содержателен, то, по ходу, содержание становится все более пунктирным. А ритм-то надо соблюсти. И динамичный в начале рассказ, оказался подзатянутым в конце.