Гораций Голд «Искривление»

Искривление

Inflexure

Солнце столкнулось с невидимой звездой из четвертого измерения. В результате, на Земле произошло совмещение временнЫх пластов. Люди, животные из разных эпох оказались соседями на одной планете. Начался хаос, голод, эпидемии, война всех против всех.

под псевд. Клайд Крейн Кэмпбелл, Inflexure, Astounding, 1934 № 10, иллюстратор Эллиот Дудл-мл.

— журнал «Astounding Stories, October 1934», 1934 г.

— антологию «Gosh! Wow! (Sense of Wonder) Science Fiction», 1982 г.

— антологию «Sense of Wonder Science Fiction», 1993 г.

Astounding Stories, October 1934
1934 г.

Искривление

Gosh! Wow! (Sense of Wonder) Science Fiction
1982 г.
Sense of Wonder Science Fiction

М-да. Попытка упихать в объём рассказа всё, что на ум пришло: апокалипсис, Лемурию, бронтозавров и индейцев, пищевые фабрики двадцать седьмого века, чёрные обтекаемые японские истребители будущего и самих японцев в шёлковых шортах, до кучи ещё и Мухаммеда с Иисусом Навиным.

В основе всего – под прикрытием авторитета Эйнштейна – какая-то дикая космогония (или космология?), в которой некая звезда (в четвёртом измерении) стукается о наше Солнце, и последнее летит, летит куда-то, как шар в бильярде, и всё бы ничего, но от этого все времена на Земле перемешиваются. Бедный Эйнштейн, право слово. Нет, я понимаю, что 1934 год, но всё равно смущают фразы: «Если смотреть на Вегу, которая является примерно центром нашей Вселенной...»

Компот из селёдки и огурцов, в общем. А научным сахаром служат конструкции вроде «время развернулось поперек трех других измерений», «свет от звезд на западе прибывает со скоростью семнадцать тысяч миль в секунду», а также загадочная арифметика: «когда я говорю триллион с половиной, я не имею в виду эквивалент одного миллиона пятисот тысяч миллионов».

Нет, ну правда, безобразие. Искривление.

Весьма слабый, на мой взгляд, рассказ. Замах на рубль, удар на копейку. Видимо, предополагалась панорама грандиозного события планетарного масштаба, нечто вроде рассказа Уэллса «Звезда», но вышло как-то не очень, мягко говоря. Как-то сумбурно и невнятно. Поначалу люди из разных эпох, в основном из будущих веков, попытались сотрудничать и навести порядок, но потом в людях победила звериная суть — и понеслось: тут и голод и каннибализм и религиозные войны. Закончилось все тотальным уничтожением — из-за отравляющего газа и бактерий. Спаслась горстка ученых и военных на чудо-дирижабле. Им случайно повстречалась деревня, полная одних женщин — сильных, работящих и неразговорчивых. Род человечий будет продолжен. Такая вот вампука.