Борис Васильев «Были и небыли»

Другие названия: Господа офицеры

Роман, год; цикл «Сага об Олексиных»

Роман-эпопея «Господа офицеры» («Были и небыли») состоит из двух книг: «Господа волонтеры» и «Господа офицеры» — и занимает особое место в творчестве Бориса Васильева, который и сам был из потомственной офицерской семьи и не раз подчеркивал, что его предки всегда воевали. Действие романа разворачивается в 1870-е годы в России и на Балканах. В центре повествования — жизнь большой дворянской семьи Олексиных. Судьба главных героев тесно переплетается с грандиозными событиями прошлого. Сохраняя честь, совесть и достоинство, Олексины проходят сквозь суровые испытания, их ждет гибель друзей и близких, утрата иллюзий и поиск правды... Творчество Бориса Васильева признано классикой русской литературы, его книги переведены на многие языки, по произведениям Васильева сняты известные и любимые многими поколениями фильмы: «Офицеры», «А зори здесь тихие», «Не стреляйте в белых лебедей», «Завтра была война» и др.

«Новый мир», 1977, № 8–9; 1978, № 3–4; 1980, № 9–10

Господа офицеры

Великолепнейшая книга! По всем статьям. Вот знаете, встречается порой у рецензентов такое расхожее выражение «Жалко, что книга кончилась». Довольно часто это выражение, употреблённое в отзыве на прочитанное, на самом деле подразумевает только лишь то, что книга была хороша и что читать её было приятно, и всякое такое. Но вот в случае этого двухтомного романа мне и в самом деле было искренне жаль, что повествование подошло к концу, и что Васильев в финальной части романа только лишь накоротке обозначил окончания многих судеб и сюжетных вариантов; просто стало жаль, что дальше было уже только оглавление...

Книга очень богата на героев/персонажей. Ну, во первых довольно многочисленный род Олексиных. За каждым представителем которого читатель следит с не остывающим интересом и искренними волнениями и смятениями. При этом неважно, мужчина это или представительница слабого пола — Васильев умеет так полно и выразительно рассказать судьбу каждого Олексина, что ты горюешь и радуешься с каждым из Олексиных, совершаешь вместе с ними лепые и нелепые поступки и глупишь ошибками и терзаешься сомнениями — живёшь вместе с Олексиными и внутри Олексиных.

Книга чрезвычайно богата на приключения — если, конечно, корректно назвать приключениями события русско-турецкой войны 1877-78 гг. Герои романа напрямую участвуют в военных операциях этой войны (Шипка, Плевна, Баязет), и военные события показаны Васильевым со всей возможной полнотой и откровенностью, и, конечно же, с исторической достоверностью. Тем более, что род Олексиных, по сути, является предками самого автора, и потому все книжные события помимо прямого соответствия исторической правде ещё и соответствуют семейным преданиям и архивам.

От всего этого события романа перестают быть просто романно-книжными и превращаются уже в мемуарно-документальную форму — при полном сохранении великолепия русского литературного художественного языка. В результате как входишь в роман, так сразу там и пропадаешь, целиком и полностью (хорошо, что это была зима и было довольно много свободного времени на чтение, ибо прерываться и откладывать книгу в сторону не то что не хотелось, но просто не моглось).

Всем любителям исторической литературы непременно рекомендую. Тем более, что именно в тех событиях сокрыты многочисленные завязки дел сегодняшних, дел и межгосударственных отношений...

Великолепная дилогия во многих отношениях. Книги многогранны — в них есть много эмоций, боли, странной любви и России 19 века. Россия времен 19 века показана очень интересно — огромная махина времен великих реформ, медленно идущая вперед, набирающая ход, но остающаяся империей. Множество исторических персон — как едва упоминаемые, вроде Императора Александра II, так и Позабытый сегодня Белый генерал — Михаил Скобелев, один из главных героев этой книги. Есть здесь национальная борьба — турки и болгары с сербами, поляки и русские, турки и русские. Война показана просто замечательно — особенно запоминается некий Штоквич и его моральный выбор

Я буду безжалостен, бесчестен, но не пущу турок разорять Армению
. В центре повествования, семья Олексиных — яркие представители вырождающегося дворянства, живущие во времена второй половины XIX века — несколько братьев и сестер показанных во времена Русско-турецкой войны. Автор взял не какую-то известную всем войну — вроде Первой мировой, или Отечественной 1812 а позабытую в Россию, но свято чтимую в Болгарии и Сербии. Мы увидим как в огне из пушек, под Плевной и в Адрианополе, возрождались балканские народы — некрасиво, через боль и кровь, но величественно и неповторимо. Мы увидим судьбы простых людей, узнаем как и крепостной крестьянин (бывший) может стать героем, и как последний негодяй может пожертвовать собой ради друга. И что самое главное — мы увидим русское офицерство Империи, разлагающееся, но все еще поражающее своим великолепием, олицетворение этой самой империи. Эту книгу надо выстрадать, вычитать, запомнить. Она показывает нам все — от любви до войны, и показывает в жутко правдивой форме.