Александр Беляев «Светопреставление»

Светопреставление

О том, как в мире произошла необычная катастрофа, так называемое «светопреставление». Все люди вдруг стали видеть мир таким, каким он был пять минут назад.

Главный герой рассказа, Марамбалль, пытается разобраться с этой проблемой..

Впервые опубликовано в журнале «Вокруг света» (г. Ленинград) №№1—4, 7; 1929 г.

— журнал «Вокруг света 1929'02 (Л)», 1929 г.

— журнал «Вокруг света 1929'04 (Л)», 1929 г.

Активный словарный запас: низкий (2508 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 40%, что близко к среднему (37%)

1958 г.
Невидимый свет
Полное собрание сочинений в двух томах. Том 2
Остров Погибших Кораблей
Рассказы
Собрание повестей и рассказов в одном томе

Вокруг света № 2, 1929 г.
1929 г.
Вокруг света № 4, 1929 г.
1929 г.

Это все-таки не рассказ, а повесть. И по объему, и по масштабу событий.

У Беляева это, конечно, не самое известное произведение, и оно незнакомо даже многим из тех, кто читал «Доуэля» и «Человека-амфибию». Причина проста — в нем нет никакого гуманистического и идеологического посыла, это просто такой беспринципный закос под разлекательно-бульварное чтиво. И этим он прекрасен!

Да, некоторые пишут, что тут имеется сатира на капитализм, ни одного положительного персонажа и т.д. Но Беляев не дает никаких оценок своим героям: это обычные люди, со своими человеческими слабостями, показанные в привычной для них среде. Совершенно очевидны ирония и юмор автора, но никак не критика и не сатира.

Я слышал разных зануд, которые критикуют «Светопреставление» за его антинаучность и неправдоподобность. Советую всем потенциальным читателям заранее забить на подобные разговоры и просто прочитать эту книжку. Может быть, там все и антинаучно. Но какова сама идея! Когда начинается собственно «светопреставление», до чего гипнотично, зловеще и захватывающе оно описано. Постепенно, правда, фантастика уступает место авантюрному триллеру — кто кого из героев объегорит. Но и этот триллер очень интересный и местами даже смешной.

Заценить определенно стоит.

В огромный восторг привела эта история, которая то ли про детектив и шпионские интриги, то ли про любовную драму и ревность, то ли вообще катастрофа! Понравилось буквально всё — и приспособление людей к миру, где свет плетётся со скоростью улитки, и охота за важными документами, и использование людьми и хитрыми дельцами светового катаклизма в своих интересах. Беляев здесь продемонстрировал самое интересное в фантастике — не какое-то крутое изменение или катастрофу, а то, как люди с этим взаимодействуют.

Однозначно — лучших рассказ-повесть Беляева.

Безусловно, рассказ у Беляева — один из лучших. Юмор и тонкая сатира на современное ему капиталистическое общество, которое, как показывает рассказ, только притворяется таким высокоморальным, а на самом деле... На самом деле, как только появилась малейшая возможность провести ближнего, как каждый и поспешил ей воспользоваться...

В рассказе нет ни одного положительного героя. Марамбалль — прохвост, Вильгельмина — избалованная пустышка, Лайль — стопроцентный делец, который пойдет на все для достижения своей цели. Кажется, сама судьба пошла навстречу им и позволила показать свое истинное лицо. Читатель, следя за перипетиями сюжета, будет улыбаться.. А как же иначе, ведь каждому из нас хочется думать, что уж кто-кто, а мы — точно не такие...!

Раньше я как-то не задумывалась над значением слова «светопреставление» и вообще в это слово у меня как бы напрашивается «Д», т.е. светопреДставление более привычно для моего слуха, а оказывается в рассказе Беляева происходит именно «светопреставление», т.е. своеобразный конец света. Представьте, что все вокруг стало происходить как в очень замедленном кино, в котором звук опережает действие, вся реальность преобразовалась так, что вы сначала слышите гром на фоне голубого неба, шум ветра, звук падающих капель, а через десять минут видите саму картинку, как гнутся деревья, сверкают молнии и льет дождь в абсолютной тишине какая бывает после ливня. Странно да? Мне это показалось очень интересным, вроде бы ничего уж такого страшного не происходит, ведь нет же современных страшилок как нашествие зомби, всемирного потопа или падения метеорита, но ведь и в таком «замедленном» мире можно, к примеру, попасть под машину, не видя ее, получить мелкую травму сев в кресло, которое минут десять назад как передвинули, быть обкраденным в собственном доме, т.к. вор останется незамеченным, а когда проявится изображение, то его уже не окажется рядом. И если вдуматься, то это тоже страшно.

Что касаемо непосредственно действия, происходящего на фоне этой катастрофы, то автор смешал шпионский роман, детектив и сатиру 20-х годов, что тоже оказалось вполне читабельным. Как такового сопереживания герои не вызывают и иногда даже раздражают, но вот образ немецкой девушки 20-х годов, короткостриженной спортсменки Валькирии с голосом Лорелеи и поступью солдата запомнился.

Отличное произведение, коротко и ясно написано, при этом весь в нём описанный мир — как настоящий.

И какая-то неудачная аннотация, она совсем не соответствует рассказу.

«Светопреставление» — это иное название «Конца Света», по сюжету конца света ожидает весь мир, а он не наступает. Уменьшившаяся скорость света даёт возможность видеть всё не только как оно было пять минут назад, но и десять, и полчаса — зависит от расстояния до предмета. Марамбалль не пытается разобраться с проблемой, а пытается использовать сложившуюся ситуацию, чтобы осуществить то, что раньше было невозможно.

Мировые катастрофы – неисчерпаемая тема, которой уделено много внимания в литературе, кино. Необычная главная идея данного произведения никого не оставит равнодушным. Как бы мы повели себя окажись в подобной ситуации? Никто из нас точно ответить на данный вопрос не сможет, зато мы можем предположить и пофантазировать на эту тему вместе с гениальным и богатым на причудливые идеи Беляевым.

Любителям окунуться в существующий вразрез привычным законам физики мир посвящается.

Сюжет для небольшого рассказа автор развернул на 14 глав. На мой взгляд, это перебор. Да, здесь у Беляева сразу несколько задач: напомнить о хрупкости нашей цивилизации, в очередной раз высмеять буржуазное общество, прочесть читателям небольшую лекцию по физике... И всё же под финал «Светопреставление» может слегка утомить.

Итак, что произойдёт, если на Земле резко уменьшится скорость света? Нет, цивилизация не рухнет, долго и подробно доказывает Беляев, но повседневная жизнь заметно усложнится. Параллельно в Берлине 20-х годов три ушлых журналиста — француз, англичанин и грек — пытаются выкрасть некий секретный документ. Местами это действительно забавно (вспоминается поговорка «вор у вора дубинку украл»), но о мошенниках ярче и лаконичнее писал О*Генри. Или сам Александр Беляев. Возьмите новеллу « Сезам, откройся!!!» и, как говорится, почувствуйте разницу.

Очень оригинальное и занимательное произведение. Меня весьма удивило и порадовало.

Идея и воплощение на одном уровне — твердая 8

Совершенно нетривиальная идея, достойная воплощения на наших геймерских дисплеях. Если б это написал Гаррисон спустя 50 лет, то он бы назвал это, скажем «Сага минус пяти минут». Фармер — «Тормозной мир». Дальше воображайте сами...

А мне очень понравилось :biggrin:

Отличное произведение, ставлю 10 баллов.

Очень интересно описан мир во время светопреставления, мне аж самому захотелось попробовать в нем пожить. И даже как-то грустно было, что все вдруг стало снова нормально

:smile: :glasses:

Чстно говоря, не люблю шпионские штучки и подобного рода интриги. Но у Беляева они описаны в противопоставлении с настоящей катастрофой, из-за чего вся политика, мировые заговоры и сенсации из мира сильных мира всего меркнут. Выходят на первое место настоящие ценности: дружба, любовь, верность. Автор изобразил всех героев обычными, пусть и разными, людьми, подверженными разным страстям, в том числе мести и наживы. От этого произведение только выиграло.

Отличная фантастическая идея. А какая детальная и логичная проработка деталей мира после катастрофы. И на этом фоне развивается плутовская история с похищением секретного соглашения между Германией и Россией. Уже тогда знали, что эти две страны просто так договора не заключают. Но ввести в советское время такие вещи в рассказ можно было либо с ведома, либо специально...

Забавное дело, я эту историю так и не дочитал. Почему? Из тома пропала последняя брошюрка... и все оборвалось на сцене, как Марамбаль выходит из-за шкафа... Вот найду если в сети, узнаю, чем оно все закончилось... будет одной повестью Беляева прочитано больше.

Думаю, тот факт, что я в мелочах помню историю читанную 36 лет назад, за повесть говорит одно — стоит прочесть!?

нашел и дочитал... оказывается она этим и кончается. Я не дочитал тогда только это: «- Хорошую штуку я сыграл с ними! — весело сказал он. — Теперь их не вытащишь из газоубежища. А мне нужно не больше получаса, чтобы добраться до вокзала. Виза на выезд в кармане, деньги есть. — И Марамбалль вдруг засмеялся еще громче. — Представляю, какую гримасу сделает Метакса, когда придет в банк получать по чеку и узнает, что на моем текущем счету лежит всего несколько сотен марок.»

И все!!!!!!!!!!!!!!!