Нил Стивенсон «Jipi and the Paranoid Chip»

Jipi and the Paranoid Chip

Другие названия: Jipi's Day at the Office

Рассказ, год; цикл «Енох Роот»

Не так-то просто вести переговоры с компьютерным чипом, который запрограммирован на взрыв, если окажется, что машина, в которой он установлен, угнана.

Первая проблема: машина вовсе не угнана, просто ее владелец постригся и теперь не совпадает с образцом своей внешности, заложенным в память компьютера.

Вторая проблема: взрыв прихватит не только водителя, не только машину, но еще и хороший кусок города. (Проблема 2-а: никто не знает, о каком именно городе идет речь.)

И третья: чип страдает паранойяльной шизофренией.

Все ясно? А теперь — за клавиатуру и вперед!

Действие рассказа происходит на Филиппинах примерно через двадцать лет после событий «Криптономикона».

— цикл «Енох Роот»

Очень кратко. Житель сиэтловского предместья (что уже само по себе должно намекать о знакомстве данного человека с точными науками и его умении писать нетривиальные компьютерные программы), Нил Таун Стивенсон – полных 53 года, харизматический лысый бородач атлетического телосложения, любитель помахать реконструкторским мечём, пером и языком – знаковая фигура современной англоязычной фантастики.

Нил Таун Стивенсон с удовольствием пишет толстенные романы (их у него 13 штук) и обходит десятой дорогой литературный «короткий метр» – выдавил из себя аж 4 (sic!) рассказа за почти что двадцать лет на писательском поприще. И пройти бы мимо новеллки, если б не…

История об одном рабочем дне «приятной девушки» Джипи из Манилы – это фантастика «ближнего прицела» в проекции на то, каким это самое грядущее виделось свидетелям Интернет-бума 90-х гг. прошлого века: всепроникающие мультимедийные технологии, эволюционные алгоритмы ПО да оживший благодаря им проблемный софт, сетевая репутация, интеллектуальное пиратство, нестабильный мир будущего с оазисами новых экономических чудес – казалось бы, стандартный набор. И даже схоластическую беседу на лезвии ножа, происходящую между главной героиней и её виртуальным антагонистом, сложно назвать эксклюзивной изюминкой для гурманов НФ – одну из вариаций теста Тьюринга мы проходили ещё в детстве, когда запоем читали повесть Евгения Велтистова «Электроник – мальчик из чемодана». Всё-таки эрудированного любителя фантастики наших дней в этом рассказе влечёт иное.

Дело в том, что писательская слава к Нилу Стивенсону, по большому счёту, пришла благодаря циклу из четырёх романов: «Криптономикон» (Cryptonomicon, 1999) и так называемой Барочной трилогии: «Ртуть» (Quicksilver, 2003) + «Смешение» (The Confusion, 2004) + «Система мира» (The System of the World, 2004). А «Джипи…» как раз и является первым, неуверенным взглядом автора в собственный мир гениальных учёных Уотерхаузов, женщин родом из сурового острова Йглм, мужественных бойцов из древнего семейства Шафто и непостижимого Еноха Роота, то ли культуртрегера, то ли трикстера. Вы удивитесь, но этих имён нету в рассказе о Джипи?! Но в нём уже фигурирует ароматная мускулистая Манила, впервые упоминается султанат Кинакута (тщательно так поищите его на картах мира!), в нём дебютирует японская фамилия Гото (одного из второстепенных протагонистов Барочной трилогии – вернее, его потомка) и чуть ли не впервые из-под пера Стивенсона выскальзывает любимое им слово Интрамурос. Покамест это название исторического центра Манилы. Но как же много это латинское слово (а ещё понятие, явление, концепт) будет значить в одном из поздних романов автора – философской авантюре «Анафем» (Anathem, 2008)!

Сам Нил Стивенсон недолюбливает своё раннее детище по причинам, о которых говорить отказывается. И поэтому, появившись на страницах юбилейного номера важного журнала «Форбс», посвящённого Интернет-технологиям и новым формам ведения бизнеса, рассказ о Джипи больше нигде не фигурировал. А зря!