Дэвид Муди «Dog Blood»

Dog Blood

Роман, год; цикл «Hater Trilogy»

— цикл «Hater Trilogy»

События в романе Dog Blood разворачиваются спустя несколько месяцев после окончания «Хейтера». Англия окончательно утонула в хаосе -- всюду кровь, побоища, трупы, рыскающие по округе стаи психов... Военные создают для норми зоны безопасности -- города, окруженные колючей проволокой, простреливаемым периметром и вертолетными патрулями круглые сутки.

Главный герой трилогии, отравленный Яростью экс-клерк Дэнни Маккойн, продолжает все так же истреблять Прежних (инфицированные, стал быть, Новые) и искать свою дочь. Вернувшись к своему дому в надежде найти хоть какие-нибудь ее следы, он и еще несколько его спутников попадают под раздачу военных. Чудом избежав смерти, Дэнни тут же попадает в плен к странной группе людей. Все они Прежние, но управляет ими Хейтер...

Собственно, «собачья кровь» в названии романа и есть определение этой особенности -- умения контролировать свою Ярость и использовать это себе на пользу. Вскоре Дэнни Маккойн, носитель dog blood, рекрутируется в диверсионную группу себе подобных и забрасывается в зону безопасности норми с целью её штурма изнутри.

В целом, продолжение серии весьма неплохое. Динамики и мяса больше, Ярости и вовсе через край (например, появились Бруты -- вариант хейтера-берсеркера). Однако, есть пара вещей, которые лично мне не понравились совершенно. Во-первых, очень трудно переживать за противную тебе сторону. Как бы там ни было, психи просто тупые убийцы-мясники, которые почем зря изводят нашего нормального брата... И причем изводят стабильно, уже с явным перевесом в свою сторону. И это раздражает. Во-вторых, пара логических нестыковок, которые как-то ломают всю центральную арку сюжета. Взбунтовавшийся город военные уничтожают ядерной бомбой. Однако, зачем? Если вирус не передается ни через укусы, ни через что бы то ни было еще, то на фига, скажите, стирать все с лица земли. Гражданские -- да, погибнут, но армия хейтеров-то ими не пополнится. Если всех психов глушить ЯО, то где они сами жить собираются? Не проще ли просто умыть руки и свалить от этой обузы?

Не верю, в общем.