Игорь Росоховатский «Разрушенные ступени»

Разрушенные ступени

Зруйновані східці

Другие названия: Ступени / Сходинки

Несмышленыши с далёкой планеты только начали свое восхождение по лестнице разума. Они уже не животные, но ещё и не разумные существа. Земляне выстроили для них Дворец изобретений человечества. В его стены вмурованы блоки с записями о величайших открытиях. Но что-то земляне забыли…

© Ank

Впервые: И. Росоховатский. Разрушенные ступени: Рассказ // Правда Украины, 1963, 28 июля;

- Так же:Росоховатський Ігор. Зруйновані східці [Науково-фантастичне оповідання]//ж.«НАУКА І ЖИТТЯ». 1964. №03.(на укр. яз.)

— антологию «Вас зовут «Четверть третьего»?», 1965 г.

— антологию «На суше и на море, 1965», 1965 г.

— сборник «Виток истории», 1966 г.

— антологию «Атланти з планети Земля», 1981 г.

— журнал «Всемирная фантастика и детектив. №1-2`1996», 1996 г.

— антологию «Горы хранят тайну», 2021 г.

Вас зовут «Четверть третьего»?
1965 г.

Горы хранят тайну
Человек-остров

Атланти з планети Земля
1981 г.

Во многом пафосный рассказ: прилетели этакие сверхразумные земляне и думают о том, как быть с этими полуразумными существами, что им на память подарить. Сколько пустых эмоций и переживаний по пустякам. Такое ощущение, что в их инструкциях вообще ни одного слова о таких ситуациях, а на занятиях их вообще неизвестно к чему готовили. Да и сама идея оставить дворец знаний может родиться только у цивилизации, которая привыкла сама быть иждивенцем и ждать подачек от других. Логически не выверенная и недостоверная вещь даже для того периода времени.

Попытка с негодными средствами написать аллегорию. Научная, космическая фантастика слишком конкретное и впрямую понимаемое направление литературы. А если понимать впрямую, то «Дворец знаний», выстроенный дядями из космоса, неизбежно превратится в святилище какого-нибудь бога, а разрушенные ступени только сделают его культ более кровавым. Кстати, нелепо придуманы и сами существа. В подземных озёрах разум развиться не может, у пещерных жителей исчезают многие навыки и органы чувств, и никогда не возникает новых, ведь условия там практически не меняются.

Интересная мысль, уж не оставили ли представители иных цивилизаций и нам подобный Дворец знаний?