Станислав Лем «Друг»

Друг

Przyjaciel

В радиотехническую мастерскую, как-то поздно вечером, заявляется престарелый мужчина и просит десяток метров провода и вилок в долг. Юноша, впервые увидевший странного господина, выделяет из своего «запаса» необходимое. Через несколько дней мужчина возвращает долг и приносит сложную радиосхему, которую попросил собрать его «Друг».

© Paf

Первая публикация: «Zdarzenia» Краков, 1958, № 19-28.

Первая книжная публикация: в сборнике Lem S. Inwazja z Aldebarana издательство «Wydawnictwo Literackie», Краков, 1959.

— сборник «Вторжение с Альдебарана», 1959 г.

— сборник «Ratujmy kosmos i inne opowiadania», 1966 г.

— сборник «Pożytek ze smoka i inne opowiadania», 1993 г.

— сборник «Zagadka», 1996 г.

Вторжение с Альдебарана

Inwazja z Aldebarana
1959 г.
Непераможны
(белорусский)

Вкусно. Ламповость сегодня только добавляет ретро-флёра и особую изюминку и некую альтернативность этой вселенной. Я только не понимаю, как мудрый (хоть и ламповый) искусственный интеллект сделал решающую ставку в своём движении вперед на такой ненадежный элемент как этот Харден. Ведь ясно, что успех взаимодействия с ним был под большим вопросом. Позднее, во времена классического киберпанка, искусственные интеллекты поумнели. Этому всё равно ничего не светило — эволюция не пропустила.

Кстати, показалось, что идеи, позже развившиеся в мудреном «Големе XIV» были заложены уже здесь.

Я не назвал бы это приквелом, но отчетливо видна перекличка с более поздней «Формулой Лимфатера».

До сих пор помню этого нерешительного, волнительного знакомого главного героя.