Станислав Лем «Предисловие»

Предисловие

Wstęp

Другие названия: Stanislaw Lem. Wielkosc urojona

Эссе, год; цикл «Библиотека XXI века»

Автор хочет освободить предисловия и возвести их в ранг суверенного разряда словесности, это довольно самодостаточные произведения, не быть же им вечно в тени основного текста. Писатель приводит целый ряд доводов и даже отвечает на вопрос, зачем всё это нужно!

— цикл «Библиотека XXI века»  >  сборник «Мнимая величина», 1973 г.

Собрание сочинений в 10 томах. Том 10. Насморк. Абсолютная пустота. Мнимая величина. Голем XIV. Провокация
Библиотека XXI века
Библиотека XXI века

Апокрифи

Коротенькое предисловие к «Мнимой величине» Лем обставил множеством дополнительных, попутных рассуждений о путях современного искусства. Делая серьёзный вид, говоря о «висцеральной музыке», например, и нарочито шутливым тоном намечая реальный переход к трагическим предсказаниям.

И редкий случай, когда Лем прямо делает реферанс «многоопытному Читателю-Прогрессисту», заранее выдавая ему индульгенцию: «а тупицам, которые вздумали бы предать нас обоих анафеме, скажешь, что они отъединились от эпохи духовно и скатились на свалку старья, выплюнутого стремительной Действительностью».

Бредовая идея о свободе предисловий медленно перешла к сотворению мира, затем к исккуству и плавно вернулась к диалогу с читателем с призывом: « Освободить предисловия от их оков с основным текстом«!