Станислав Лем «Exodus»

Exodus

Exodus

Иногда пишут, что может произойти нашествие на Землю, и сюда могут прилететь существа с какой-нибудь другой планеты. Но может оно уже было? А если, нет, то чем тогда можно объяснить поведение людей, которые ведут себя, как взбесившиеся животные, и вредят всему, до чего только могут дотянуться...

© Lucy

Высокий Замок

Элементы — модель для сборки

Inwazja z Aldebarana
1959 г.

Мы (люди) ищем оправдания, пусть даже самые невероятные чтобы отмежеваться от своей сущности, от этого неприятного и страшного определения: «взбесившиеся животные», а лучшие из нас понимают, что оправдания нашим действиям нет, но верить в это не хотят всё равно...

Я бы не сказал, что это шуточный рассказ, и даже не ироничный рассказ. Это скорее очень грустный рассказ, в котором нет ни капли фантастики. Автор пытается дать ответ на самый простой вопрос, неужели нормальные люди готовы начать ядерную войну? И как показали последние события, президент одной страны заявил о готовности применить такое оружие сегодня. А это уже точно означает отсутствие здравого смысла, даже если это пустая угроза. А потому рассказ скорее горькое размышление автора над этой проблемой с единственно логичным выводом.

Я всегда подозревал, что не всё так просто с техногенным взрывом 20-го столетия. Пришельцы готовят почву для великого Исхода. Или стерилизуют планету, или сделают людей похожими на них. А потом можно спокойно переселяться.

Можно считать всё это шуткой. Но, как известно, в каждой шутке лишь доля шутки...

Человек не «взбесившееся животное», человек самое страшное, непредсказуемое и жестокое животное на Земле. Обладая сознанием, в отличии от животного, он совершает совершенно дикие поступки. И тогда грошь цена такой «эволюции» и такому «сознанию».

И вроде непонятное до сих пор, сразу становится ясным. Откуда следы Йети, откуда дураки-политики и много чего, что нельзя обьяснить. Вот только в такую бредовую теорию могут поверить не все. :biggrin:

Странно, почему я раньше не прочитал этот замечательный рассказ? Где были мои очи?

Эту теорию захвата Земли я знаю очень давно. Мы её обсуждали когда я ещё в школе учился. Теперь я знаю кто её придумал и бросил в народ. Ну лучше поздно чем никогда. Писать что либо о самой теории не вижу смысла. Об неё сломали уже кучу копий и сотня ораторов охрипла обсуждая все за и против. Скажу что для себя я до сих пор не решил как к ней относиться. Уж слишком она заманчива. Но в то же время слишком много пробелов в её защите.

Скажу, вернее повторю то что сто раз говорил и говорить буду, Лем велик и этот рассказ тому подтверждение.

Первую треть рассказа пытался понять — куда поведет эта завязка.

Следующие две трети следил за разговором двух молодых людей, приводящих крайне наивные довод. Даже на Лема не похоже, тот либо очень жесток, либо сатиричен. Тут же сплошная наивность.

И за три строчки до конца, как и положено в хорошем рассказе — кульминация.

Так хочется найти внешнюю причину происходящему вокруг.