Игорь Росоховатский «Белые звери»

Белые звери

Білі звірі

На вновь обнаруженной планете экспедиция землян находит погибшую цивилизацию. В ходе исследования выясняется, что причиной трагедии стали... таинственные белые звери.

— журнал «Уральский следопыт 1981`5», 1981 г.

— антологию «Пригоди, подорожі, фантастика-83», 1983 г.

— сборник «Белые звери», 2020 г.

Уральский следопыт 1981`5
1981 г.

Белые звери
Стрелки часов

Пригоди, подорожі, фантастика-83
1983 г.

Простенькая приключенческая вещица на далеко не самую оригинальную в фантастике тему — ответственность учёных за результаты своей работы. Впрочем, в чём вина учёных, создавших чистую породу белых мышей и поместивших их в биоспутник, совершенно непонятно: каким чудом из этих белых мышей получились чудовищные «белые звери» с поразительными способностями/возможностями и почему виноваты в этом учёные знает, похоже, только сам автор :). Впрочем также, как и о своих странных взаимоотношениях со временем. Он совершенно не задумывается, например, о том, что же эти мыши на биоспутнике, захваченном кометой, ели все те десяти-, а может быть и столетия, пока комета добиралась (а скорость комет мы знаем) к другой звёздной системе, а также о том, как эти мыши при жизни учёного, участвовавшего в эксперименте, не только успели добраться до новой планеты, но и уничтожить на неё всё живое.

Вообще достоинств у рассказа ровно два — динамичность и лёгкость в чтении. Всё остальное, извините, «клюква», иногда, кстати, очень занятная. Вот, например, что видят наши герои, приближаясь к месту, где совершил посадку биоспутник: «внизу лежали сотни тысяч (!!!) скелетов белых зверей, которые шли умирать туда, откуда пришли» (т.е. к разбившемуся спутнику). Как вам это нравится? :).

И ещё о том, что неприятно резануло при чтении — какие-то странные, недобрые, неуважительные отношения между двумя членами исследовательской группы землян. Зачем такое вообще помещать в рассказ — для сюжета это совершенно не требуется, а для дела исследовательской группы просто очень плохо, такого быть не должно.

Двое земля-разведчиков прилетели на планету, где пытаются найти средство для борьбы против неких Белых Зверей, которые представляют собой угрозу для всего человечества.

В рассказе используется один из распространенных приемов в литературе — воспроизведение событий по записям из чьего-либо дневника. В целом, история из дневника оказалась достаточно интересной — такая себе история с печальным концом в истории с хорошим концом. Вот то, что оказалось вне дневника, мне показалось неинтересным и скучным, особенно этот конфликт главных героев — вымученные переживания и невнятные диалоги, поэтому концовка выдалась бледной, как калька на солнце.

В детстве читал — очень страшная фантастическая повесть. Читать интересно, но детям не советую, особенно на ночь.