Игорь Росоховатский «Феномен Иванихина»

Феномен Иванихина

Феномен Іванихіна

Тяжелый недуг с семи лет приковал к постели Женю Иванихина. И вместе с этим у него проснулись необыкновенные математические способности. Затем оказалось, что он буквально нашпигован знаниями и во всех остальных науках, что позволяет ему с лёгкостью делать открытия в любой из областей. Пока медики и психологи изучали его феномен, Женя создал новое лекарство, которое позволило ему быстро вылечить самого себя. Но главный вопрос так и остался открытым: откуда у Жени такие способности?

© Ank

Первая публикация: Ігор Росоховатський. Феномен Іванихіна: Фантастичне оповідання // Прапор, 1980, №8 – с.79-84

— сборник «Утраченное звено», 1985 г.

— сборник «Можливість відповіді», 1986 г.

Утраченное звено
1985 г.

Стрелки часов

Можливість відповіді
1986 г.

Автор предложил свою теорию происхождения гениев и она мне не понравилась своей бездоказательностью, ибо даже автор отказался от наукообразных рассуждений, а предложил краткий набор неких достижений 12-летнего мальчика. Основа всего настолько хрупка, что её просто не следует обсуждать, ибо даже лекарство от паралича нельзя создать не зная анатомии, а её по телевидению ив газетах не преподают. Одним словом есть идея, но нет литературы, а ведь мы читаем художественное произведение, а не наукообразные гипотезы.

Рассказ, прочитан мною около 20-ти лет назад оказал большое впечатление. Действительно наука только условно делится на математику и химию, физику и литературу, а на самом деле она едина, как природа. Мы видим как специалисты по «болтам» и «шурупам» не видят дальше собственного носа, утыкаются в тупик. Необходимо готовить специалистов, как можно более универсального уровня. В этом отношении отечественное образование лучше западного, но все равно недостаточно, это мы видим по социальной успешности специалистов. Конечно всего разнообразия охватить нельзя. Но нужно заниматься объединением наук. Должна быть Эра Синтеза, так как доанализировались до такого, что уже за деревьями не видим леса. Оптимальным, я думаю, будет вариант, когда человек очень глубоко изучает любимую науку, а остальные науки преподавались в связи с главной, чтобы человек действительно понимал, что все в мире взаимосвязано, и чтобы успешно действовать необходимо знать и понимать самые разнохарактерные точки зрения на мир и на человека.

Истории гениев всегда интересны. И здесь все бы ничего, если бы не заключительная речь самого Жени... Это сказано двенадцатилетним мальчиком? Это сказано весьма немолодым автором...