Игорь Росоховатский «Принцип надёжности»

Принцип надёжности

Принцип надійності

Рассказ, год; цикл «Записки доктора Буркина»

Слесарь Железюк по прозвищу Металлолом — самый тупой и бездарный работник института. Единственное, что он умеет делать — это с невероятной силой закручивать гайки у роботов. И вот однажды Железюк вышел из пивной и пропал…

А в это время в институте проходит научный опыт. Решено оставить триста различных роботов на полгода совершенствоваться без участия человека. Учёные хотят посмотреть, что из этого выйдет.

© Ank

Публикация в периодике:

* Росоховатский И. «Принцип надёжности», в журнале «Техника — молодёжи» № 1 за 1988 г., стр. 46-49.

— сборник «Останній сигнал», 1989 г.

— сборник «Прыгнуть выше себя», 1990 г.

— сборник «Понять другого», 1991 г.

Прыгнуть выше себя
Понять другого

Техника — молодёжи № 1 1988

Человек-остров

Останній сигнал

Рассказ опубликован в 1987 году, когда уже стало можно, и перед нами рассказ о системе закручивания гаек в эзоповской манере, так что порой вообще ничего нельзя понять. Нет, общая мысль понятна, но зачем так сложно, вернее упрощенно, что рассказ превратился в некую пародию на самого себя. По-видимому в этот период еще очень сложно отказаться от устоявшихся принципов, требований, цензуры, да, и просто страшно, ведь все может вернуться, как и произошло в наше время, когда СССР практически восстановлен, пока не в территориальной, но в идеологической части полностью.

Читал давно его, еще в детстве, в составе сборника «Понять другого». По сравнению с многими остальными рассказами, не настолько запоминающийся. но в целом неплох

Считаю этот рассказ одной из самых точных моделей сталинизма, какие создавались во время перестройки. Или, скорее, ещё оттепели — ведь рассказ был написан в 1965 году.

Я бы назвал рассказ довольно «лёгким». Интриги по большому счёту нет (мне лично сразу было ясно, кто стоит за тайнами Города Роботов), да и роботы какие-то старомодные. Но, тем не менее, есть в нём какая-то магия, вот нравится рассказ и всё тут… Да и бессмысленным рассказ не назовёшь – есть тонкие рассуждения, и идеи есть и намёки. Да и сам Город, идея такого эксперимента, по-моему, интересная. Такое ощущение было, что читаю один из рассказов Азимова из цикла «Я робот»… Старая добрая фантастика. Рассказ не слишком заумный, не слишком атмосферный, но лёгкий, бодрый и увлекательный. Разве это препятствие, чтобы сказать: «Рассказ хороший»?

Для своего времени, возможно, это была крутая социальная сатира! Все эти закручивания гаек и иерархическая пирамида. Уже с первых минут пребывания комиссии в городе роботов абсолютно понятен дальнейший сюжет. Дальше все идет схематично...

У роботов своя иерархия — чем примитивнее и проще автомат, тем он более подходит для руководящей работы, а роботам-инженерам и роботам-философам надо гайки покрепче затягивать, а то идей у них слишком много. Вот такая жизнь в городе роботов. Хотя,что-то это напоминает: уж не у людей ли они этому научились?!