Гораций Голд «Помутнение»

Помутнение

Fog

Доктор Кобб и доктор Роллинз провели медицинский эксперимент из-за которого пациент вернулся в состояние отсутствия расовой памяти и превратился в некое подобие дикого человека.

© Kons

— журнал «Astounding Stories, June 1935», 1935 г.

Astounding Stories, June 1935
1935 г.

У финишной черты

Один из первых рассказов Горация Голда, опубликованный под псевдонимом Клайд Крейн Кэмпбелл, представляют эпоху пред золотой эры научной фантастики 30-ых годов. Время было — смутное, время было — темное! Может поэтому свою раннюю работу автор решил завуалировать под псевдонимом.

Рассказ весьма недурен и...динамичен, как сменой декораций, так и событиями, которые вызвали два врача — Кобб и Роллинз, проведших неудачный эксперимент над мозгом пациента и вернувшие того к жизни , стимулировав врожденные реакции организма , произведя иньекцию в шишковидную железу, в результате чего тот стал жить, основываясь на животных инстинктах. Чем закончился дальше неудавшийся эксперимент — может рассказать только специальное детективное расследование.

Произведение неплохое, только в концовке автор разошелся не на шутку, наплескав кровищи. Вполне читабельно и даже поначалу сильно затягивает.