Игорь Росоховатский, Георгий Северский «И всё-таки это было...»

И всё-таки это было...

Повесть, год

Повесть публиковалось в «Юном ленинце»: И. Росенко (псевдоним И. Росоховатского ), Г. Северский. Отрывок и анонс документальной повести «И всё-таки это было»//газ. «Юный ленинец», №44/02.11.1966 г.

- И. Росенко (псевдоним И. Росоховатского ), Г. Северский. Повесть «И всё-таки это было...»/ Рис. Д. Зарубы/ газ. «Юный ленинец», с 19 июля по 1 ноября 1967 года. №№29-44.

Позднее, Геогоргий Северский, в соавторстве с другим писателем — Игорем Болгариным, написал сценарий, по которому в 1969 году был снят телевизионный пятисерийный художественный фильм «Адъютант его превосходительства». Несмотря на то, что в фильме были использованы целые отрывки из повести «И все-таки это было», соавторство Игоря Росоховатского нигде не было указано.

Впоследствии Северский и Болгарин еще и выпустили книгу «Адъютант его превосходительства» — беллетризацию сценария с включением отрывков из повести «И все-таки это было» (Г.Л. Северский, И.Я. Болгарин. Адъютант его превосходительства. М., 1979).

В интервью, данном на международном форуме писателей-фантастов «Еврокон-2006», Игорь Росоховатский так описывает эту ситуацию: «Этот фильм, к сожалению, связан со скандальной историей. Он сделан по моей повести «И все-таки это было». Она публиковалась в газете под двумя псевдонимами. Потом я увидел ее экранизацию в фильме «Адъютант его превосходительства». Удивило то, что там приводились большие куски из моей повести без ссылки на первоисточник... Пришлось обращаться в суд, чтобы доказать, что фильм основан на моем материале. В ходе судебного рассмотрения мы с моим соавтором повести и сценаристом фильма подписали мировое соглашение, в котором указано, что фильм основан на моей повести «И все-таки это было».»

Голубой «Лангуст» и другие необыкновенные истории

И всё-таки это было