Зинаида Гиппиус «Как мы воинам писали и что они нам отвечали»

Как мы воинам писали и что они нам отвечали

Сборник, год

И тогда Гиппиус осуществляет необычный проект — придумывает и создает книжку «Как мы воинам писали и что они нам отвечали».

С художественной стороны эти стилизованные стихи-письма на фронт, написанные от лица простых русских женщин, как и ответы на них фронтовиков, весьма обыкновенны. Но в них выражена вся суть отношения к войне Гиппиус и русского народа в целом: война — зло, но если она случилась, воины России должны знать — их любят, помнят и ждут («Не дороги подарки, / À дорога любовь!»).

В пяти письмах, отправленных двумя молодыми девушками и пожилой женщиной, говорится о сложности и непредсказуемости жизни на фронте («Бьете ль немца, австрияка? Бьете вы ли, бьют ли вас? / На войне бывает всяко, / Не придется раз на раз»); о твердости в отпоре врагу, но недопущении бессмысленных убийств, поскольку православный народ не должен допускать напрасного кровопролития («Воюйте со вниманием, / Гоните немца ярого, / Не всех колите до смерти — / Хватайте больше в плен, / Да шлите в нашу сторону: / Научим уму-разуму, / Покрестим в веру правую — / Забудут нам дерзить»); и главное, о благополучном возвращении с фронта («Àх, молюсь с утра до вечера, / Чтобы вас не искалечило...»).

Самый смысл и тональность писем-обращений свидетельствует, как далека была Гиппиус от опасной официальной риторики, и как близко она, по-русски, по-народному, восприняла выпавшую на долю России военную напасть. Это, кстати, подтверждает и авторство одного из посланий, написанного якобы Дарьей Павловной Соколовой. По свидетельству В. Злобина, «после родителей она (Гиппиус. — Н.Н.) больше всего любит свою единственную «нянечку Дашу» — Дарью Павловну Соколову».

© Нартыев Н. Поэзия З. Гиппиус: проблематика, мотивы, образы

На обложке значилось: «Книга-подарок. Составлено З. Гиппиус». Стихотворные письма на фронт были подписаны Дарьей Павловной, Катей Сухановой и Аксюшей.

Как мы воинам писали и что они нам отвечали: Книга-подарок: Стихи. (Авт.: Гиппиус Зинаида.) — М.: Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1915. — 80 с. — 12000 экз.

Прим.: Не удалось узнать полный состав сборника.