Сиссель-Йо Газан «Перо динозавра»

Перо динозавра

Dinosaurens Fjer

Анна, дипломница биологического факультета, ждет не дождется, когда она наконец через две недели защитит магистерскую диссертацию, освободится и у нее появится время и для маленькой дочки и для друзей. Ее научные интересы связаны со спором о происхождении птиц, вокруг которого кипят такие страсти, что когда научного руководителя Анны находят мертвым с ее дипломом в руках, она начинает опасаться за свою безопасность. Однако правда страшнее и проще, и Анне предстоит разгадать немало тайн и узнать ошеломляющие вещи о себе, своих близких и друзьях.

Я. Палехова (1)

Перо динозавра

Книга оставила неоднозначное впечатление.

Сюжет включает три ведущих компонента. Прежде всего это криминальный детектив, в котором сыщик ищет убийцу. Второй — это научно-популярный контекст в виде дискуссии на тему происхождения птиц из динозавров и роли оперения в жизни тероподов. Третий — психологический триллер с подробнейшим разбором детских травм всех (!) заметных героев — таковых здесь шесть или семь.

Научно-популярный и психологический тексты читать интересно, видно, что автору это доставляло удовольствие тоже. Детективная же линия сделана заметно слабее, работа сыщика обозначена мимоходом и как-то неубедительно. Все куски держатся вместе и не разваливаются, но все же заметно, что автор кроила книжку из разных материй.

Что не понравилось:

- Сыщик в начале назван выдающимся профессионалом, однако в книге ведет себя как растяпа.

— Перо динозавра, вынесенное в заголовок, и преступление никак не связаны — главная героиня вовлечена в оба контекста, но между ними не происходит реального взаимодействия

- Совершенно невозможно, чтобы ученые с мировым именем никогда не слышали про труды Поппера и Куна,и узнавали про принцип фальсифицируемости научной теории от какой-то студентки на склоне своей карьеры

- В книге нет ни одного героя с нормальным обычным детством. У каждого произошла та или иная трагическая случайность.

Что понравилось:

- Убедительно показана профессиональная деятельность ученых и их общение друг с другом и с большим миром

- Оригинальные и глубоко проработанные психологические портреты героев. Очень правдоподобно выписана трехлетняя дочка героини (авторы мужчины на такое не способны)

- Хороший перевод

Я все больше и больше начинаю влюбляться в скандинавские детективы. Это же просто очаровательный и такой разносторонний жанр! Мне крайне нравится, что на фоне загадочного убийства развиваются взаимоотношения других людей, а убитый не просто неизвестная жертва без истории, нет! Мы знакомимся и с его работой, и семьей, и друзьями, и недругами, и прошлым его, и с его взглядами на жизнь. А так же задаемся разными философскими вопросами, окунаемся в социальные проблемы, участвуем в научных спорах.

Птицы — это потомки динозавров! Вы знали? Я вот нет. И когда читала аннотацию, думала, что все эти научные детали будут скучными, малопонятными и их придется пропускать, чтобы не заснуть. Я ведь далека от биологии, не интересовалась ей особо никогда, да моя профессия даже просто от природы далека! Однако на удивление все научные отступления хорошо вписываются в сюжет, выдаются дозированными порциями и, хоть и изобилуют сложно выговариваемыми терминами и понятиями, общий смысл остается понятен.

Герои, кстати, тоже мне очень полюбились. Даже те, кто вроде бы и представлены как антиподы для главных героев. Они все далеки от идеала, все со своими заморочками. Люди науки вообще крайне странные, и чем больше они окунаются в науку, чем больше их душа лежит к изучению чего-либо, тем страннее они оказываются.

А еще, как показывает практика, убийцей оказывается близкий человек. Почему так? Потому как незнакомец не вызывает никаких эмоций, не ждешь от него чего-то, оттого и причин убить такого человека меньше. Бойтесь близких С:

Так что пусть вас не пугает немаленький объем книги, оно того стоит ;)