Владимир Першанин «Штрафник из танковой роты»

Штрафник из танковой роты

Роман, год; цикл «Танкист-штрафник»

Он на фронте с 1941 года. Он один выжил из целого танкового батальона. Он потерял сотни друзей, сам шесть раз был подбит, ранен, горел в танке — но всегда возвращался в строй.

Страшной осенью 42-го, когда решалась судьба Сталинграда, он попал под жернова беспощадного приказа № 227 («Ни шагу назад!») В танковых войсках не было штрафных рот, но были свои штрафники — те, кому давали самые погибельные, самые невыполнимые, смертельно опасные задания. И теперь он — один из таких смертников. Он отправляется в безнадежный танковый рейд по вражеским тылам — чтобы смыть свою несуществующую вину кровью...

© Издательство

Штрафник-смертник
Штрафник из танковой роты

Читаю электронную версию и пока книга вызывает очень неоднозначные эмоции.

Реалистичность происходящих событий соседствует с несколько рваным повествованием. И даже у такого не слишком дотошного читателя как я, после прочтения трети книги вызвало недоумение следующее:1) исковерканная цитата Долорес Ибаррури — в книге звучит как «лучше умереть на коленях чем жить стоя» (как это могло попасть в финальный текст?); 2) немецкий бронетранспортер автор настойчиво называет «Ганомат», тогда как в реальности он «Ганомаг» (Hanomag) — может, это «косяк» электронной версии,а на бумаге все правильно?

И что-то мне подсказывает, что разбирающийся в истории человек найдет там маленьких и не очень ошибок намного больше.

А в остальном книга концептуально чем-то напоминает «На западном фронте без перемен», только про другую войну, больше внимания уделено именно боевым действиям, а не только быту солдат.

Промежуточный итог — очень удивлен довольно высокой оценке пользователей, меня пока книга совершенно не зацепила.