Владимир Пашинин «Кузовок»

Кузовок

Повесть, год

О первых советских десантниках-парашютистах, появившихся в 1943 году.

Мир приключений 14
1968 г.

Повесть о первых десантниках СССР – «пришёл приказ Верховного Главнокомандования, и они стали рядовыми бойцами гвардейских воздушно-десантных войск, или, как говорят иначе, крылатыми пехотинцами!.

Одним из «окрылённых» оказался Сережа Кузовков. Два года провёл он в партизанском отряде. И раньше неплохо понимая по-немецки, теперь хорошо освоил его. Научился владеть стрелковым оружием. Не раз ходил на задания. А юный возраст и детская внешность помогли ему стать отличным разведчиком. Его разведданные помогли советским войскам в битве, завершившейся в начале ноября освобождением Киева, а ещё спустя некоторое время — полной ликвидацией Корсунь-Шевченковской группировки врага. Здесь немцам был устроен новый Сталинград — так отмечалось в приказе Верховного Главнокомандования.

В тот день, когда Москва салютовала войскам, освободившим столицу Украины, в Ирдынском болоте, как эхо московских пушек, прозвучал троекратный ружейный залп. Разведчики капитана Грачева прощались с боевыми друзьями, навсегда оставшимися на Правобережной Украине.

А впереди цепочки, рядом с командиром роты, шёл маленький солдат в шапке с красной звёздочкой и гвардейским значком на новенькой гимнастёрке: военная форма хранилась у капитана Грачева и один-единственный гвардейский значок взяли разведчики-десантники с собой на задание. Специально для своего боевого товарища, которого ласково называли Кузовок