Питер Альбано «Седьмой авианосец»

Седьмой авианосец

Seventh Carrier

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Возвращение седьмого авианосца
Второй рейд седьмого авианосца
Поиск седьмого авианосца
Седьмой авианосец
Атака седьмого авианосца
Испытание седьмого авианосца

Альтернативная история, техно-боевик ( в виде постоянных морских и воздушных баталий ), боевик. Первая часть — фантазия, вдохновленная, видимо, примером Хироо Онода. Дальнейшие части похожи одна на другую — пара масштабных сражений на море и в воздухе, пара стычек на берегу при активном участии главного героя, иногда — разборка на палубе. Промежутки между этими событиями тоже не зияют пустотой — наполнение их в основном то же, что и в других подобных американских боевиках — т.е., качественных и без затей. Впрочем, некоторые особенности есть. Например, совещания в штабе адмирала доставляют не кисло. :)

Плюсы. Прежде всего — качество, отличающее хороший боевик от плохого. Проявляющееся во всем. В частности — в сочном описании боев. Отдельная горсть изюму — во вкусном описании ТТХ военных самолетов времен Второй Мировой — «Зеро», «Мессершмидтов», «Спитфайров», «Айти», «Накадзим», «Штук»... а также их оружия. Также корабли... Думаю сейчас, в виду роста популярности разных «танчиков» и «вартандеров», эта тема многим зайдет. :)

Минусы. Из минусов я бы отметил некоторую «мартисьюшность» главного героя. Слава Богу, у автора хватило чувства меры не делать его еще и летчиком-истребителем, способным надрать задницу Кеннету Розенкранцу в его стихии.

Я понимаю, что «Седьмой Авианосец» ( не в пример «Йонаге» ) крайне уязвим для критических торпед. С определенным подходом, это произведения может стать предлогом хоть для шуток юмора Задорнова о «тупых американцев», хоть для докторской диссертации того же смысла. Но у меня такого желания не возникло.

Оценка — 10 баллов. В тех «попугаях» которыми я оцениваю боевики, что только боевики.