Пётр Перминов «Приносящий голод»

Приносящий голод

Рассказ, год (сетевая публикация)

— журнал «DARKER № 7'11 (8)», 2011 г.

«DARKER» № 7'11 (8)

Рассказ про редкую и мало встречающуюся в литературе ужасов нечисть — Вендиго. Причём, история написана в отечественных декорациях. Так сказать, фольклор американских индейцев, перенесённый на уральские просторы. Автор, правда, мотивирует это тем, что североамериканские индейцы — потомки сибирских народов. Может быть, не знаю.

Сюжет оригинальный, а ещё тут присутствуют некие зомби, в которых обращаются люди, после того, как ... впрочем, не буду раскрывать сюжета.

История написана в виде монолога главного героя. С одной стороны, это придаёт своеобразие и некую реалистичность и документальность рассказу. Но с другой стороны, это и ограничивает произведение. Ведь в рассказ от первого лица трудно, допустим, вставить описания природы, некие художественные и отвлечённые моменты. Однако, из-за этого, тереяется атмосферность истории. Получилось очень сухое и простоватое произведение. Может быть, это произошло из-за вышеуказанных причин. А может, у автора не хватило мастерства справиться с рассказом, написанном в таком жанре. Или, это была изначальная задумка писателя. Но мне не хватило яркости и образности.

Может ли научная конференция по сугубо мирному разделу знаний быть источником всеохватывающего ужаса? Автор доказывает, что может.

Автор хорошо задумал, но не совсем точно выполнил то, что могло получиться.

Поначалу рассказ гораздо интереснее, чем в финале (финал — абсолютно обычен и по нынешним временам — даже банален, сильно заезженная тема, хотя к ней подошли под другим углом)