Арчибальд Кронин «Замок Броуди»

Hatter's Castle

Основная тема романа — «трагические последствия человеческого эгоизма и горькой гордыни». Писатель художественно выразительно и психологически мотивированно изображает моральный и материальный крах властолюбивого героя, превратившего жизнь своих близких в сущий ад.

— антологию «Best Railway Stories», 1969 г.

1958 г.
1963 г.

Best Railway Stories
1969 г.

Красота и уродство причудливо, даже экзотично переплелеись в этом романе. Написано потрясающе сильно, эмоционально, но до отвращения натуралистично и подробно. Жизнь в безумии и безумие в жизни — основная линия романа. Со всеми вытекающими. Моральное падение, утрата личности, погружение на дно. А отсюда и страдания близких, их метания, поиски выхода и верного решения, которого нет.

Язык красив, герои живые и подвижные, читается роман легко. Книга о неумении видеть хорошее в жизни, о неумении быть счастливым тем, что имеешь. Книга страшная по своей сути и прекрасная в своем воплощении.

Прекрасная книга, написана в лучших традициях экспериментального романа Бальзака, Эмиля Золя. Наконец-то у реалистического и даже натуралистического направления нашёлся достойный продолжатель в 20 веке, наряду с Драйзером.

Основная мысль её — это «будь проще и люди к тебе потянутся». Книга показывает, что может сделать с человеком гордость, особенно если эта гордость не подкреплена достаточными основаниями, а зиждется на вымышленных надуманных аргументах, то есть на родовитости, а не на действительных личных заслугах. Главный герой Джеймс Броуди человек весьма ограниченный и просто глупый. Он уверен, что займёт в обществе подобающее положение не прикладывая для этого усилий просто потому что кровь всё равно своё возьмёт. Что это случится само по себе, просто потому что так дОлжно. При этом окружающих себя людей он презирает, считая их ниже себя. Конечно люди его сторонятся и не принимают в своё общество и ему ничего не остаётся как тиранить своих близких.

Да, поначалу он смог сколотить себе состояние на торговле шляпами и заставить людей себя уважать. Но дальше он уверен, что это уважение будет длиться вечно и чтобы удержаться на плаву не нужно предпринимать никаких усилий. Он вбил себе в голову, что он сильный человек, но этого ещё не достаточно, чтобы невзгоды обходили его стороной сами по себе. На протяжении всей книги Броуди показывает себя человеком не способным ни в одной из ситуаций проявить гибкость, подстроиться под обстоятельства и виновата во всём его бесконечная гордость и ограниченность ума. Он твердит себе и всем, что победит своих конкурентов, но при этом не удосуживается ни в чём хоть немного изменить свои методы торговли или пойти на какие-либо уступки, чтобы сохранить хоть часть своей прежней клиентуры, или пойти на сотрудничество, когда ему это предлагали, для достижения общего успеха. Выходит что по его мнению победа должна была прийти сама собой, только потому что он Броуди — потомок знатного рода. Естественно он получает по заслугам — разоряется, в результате чего опускается и находит утешение в пьянстве.

«Замок Броуди» — первый роман автора. Отсюда есть некоторая незрелость в отборе эпизодов и постановке сюжета. Так например, такая перспективная сюжетная линия, как то что Маргарет отважилась занять денег для сына, для чего ей пришлось в тайне от мужа заложить часть их общего имущества, оказалась просто забыта автором. Далее следует удачный ход с тем как Мэтью подло выманивает у матери деньги скопленные для уплаты первого взноса и становится ясно, что расплатиться с заёмщиками потихоньку и самостоятельно у неё не получится. И здесь читатель ждёт — что же будет дальше, что это приведёт к катастрофе и какой разразиться скандал, когда обо всём узнает Броуди! Но вместо того, чтобы нагнетать дальше эту линию, с таким старанием и тщательностью завязанную им, Кронин вдруг поспешил уложить Маргарет в постель с неизлечимой болезнью, как будто забыв обо всём этом вовсе. А потом как-будто неожиданно вспомнив, переделывать уже ничего не стал, а просто завершил всё в двух предложениях, вскользь упомянув, что муж ранее обо всём узнал и погасил долг. Завершил как-будто задним числом.

В целом очень добротная сильная книга. Жаль что автор не так известен у нас как его знаменитые классики-предшественники.

Мой дом – моя темница.

Яркий пример домашнего деспотизма показан в романе «Замок Броуди». Все происходящее в доме тирана Джемса Броуди описано настолько детально и красочно, что вызывает омерзение. Всепоглощающий мрак и зловонный туман, почти физически ощутимые в доме, душевная темнота его жильцов, безнадежность и покорность жертв, жестокость и бессмысленность поступков редкого самодура, являющегося главой семьи, крупными мазками рисуют групповой портрет семейства Броуди, доживающего свой век в трясине привычного уклада.

Характеры персонажей прописаны настолько детально и натуралистично, что ни на минуту не сомневаешься — все эти люди наверняка существовали. Героев то истово ненавидишь, то от души жалеешь и сопереживаешь их личным трагедиям, то презираешь за неспособность поднять голову. Все кроме старика Броуди не живут в собственном доме, а отбывают свой срок на личной каторге, созданной отцом и мужем для профилактики возможных прегрешений и в качестве наказания за уже совершенные грехи.

Вообще роман пугает своей откровенностью и реалистичностью. Да с помощью этой книги вполне можно изучать поведенческие реакции человека, как сознательные реакции борьбы (на примере образа Мэри), так и бессознательные реакции бегства (от отрицания до регрессии и подавления — на примере миссис Броуди, Несси, Мэта)...

Я дико рада, что наконец-таки осилила Замок Броуди. Скажу сразу, что книга стала одной из моих самых любимых, но шла она у меня с переменным успехом. Я сразу влилась в повествование, мне было очень интересно, нравился слог писателя, но ближе к середине было сложнее и сложнее (для меня в эмоциональном плане) продираться сквозь все события. Я не могла читать Замок Броуди несколько часов подряд, например. Хотелось просто отвлечься, хотя было нестерпимо интересно узнать, что же там произойдет дальше.

Про героев — насколько сильно я полюбила персонаж Мэри, настолько же сильно я возненавидела Джемса Броуди (у меня в книге было написано именно ДЖЕМС, а не Джеймс кстати, поэтому привыкла его так называть). Не могу о нем думать вообще, сразу начинаю распыляться, злиться, беситься и дальше по списку. Бедная семья Броуди (кроме Джемса, естественно), хотелось вмешаться и помочь, защитить особенно Мэри и Несси. Не хочу спойлерить, в общем когда читала про ужасную ночь для Мэри — иногда просто трясла бедную книгу, чуть ли не кричала «Неееет, Арчибальд, не делай этого!!»

Тяжелая, ТЯЖЕЛЕЙШАЯ книга, но в то же время прекрасная, и для меня это непонятно, как писателю удалось это совместить, с такой яркостью, живостью и реалистичностью показать всех героев, все события в книге. И, пожалуй, другой конец этой истории смотрелся бы не по-настоящему что ли, не так реально. В целом, очень рада, что мне книгу посоветовали, что я ее прочитала, что ее вообще Арчибальд Кронин написал и т.д. Хочется теперь всем ее советовать.

Бывают такие книги, которые просто необходимо прочитать. Причём чем раньше, тем лучше. «Замок Броуди» одна из таких книг. И даже если этот роман оставит на вашем сердце шрам, то нужно к нему относиться как к рубцу, оставленному после хирургической операции, после которой вы, в долгосрочной перспективе, имеете шанс исцелиться от одного из опаснейших недугов.

В юности, бывало, я задумывался, чем же так страшна гордыня, что её причислили к одному из самых страшных грехов человечества. Арчибальд Кронин в своём дебютном романе очень наглядно и виртуозно вскрывает этот нарыв. Увлекая неспешным, но увлекательным рассказом, заманивая безукоризненным и красочным языком, Автор затягивает читателя в омут довольно темной истории, практически не давая ему шанса соскочить с крючка. И к концу рассказа, натягивая струну повествования до зловещего невыносимого звона, позволяет ей всё-таки лопнуть. Безжалостно, грубо и жестоко. Не просто лопнуть, а хлестнуть нас по самому чувствительному месту.

Главный герой книги шляпник Броуди неимоверный гордец, честолюбец и законченный эгоист превращает в ад жизнь своих детей и жены. Да, жизнь наказывает его за это, но к сожалению, вместо того что бы принимать эти удары как уроки судьбы, озлобленность Броуди принимает все более чудовищные формы. Обманчиво думать, что глядя на нравственное падение главного героя, читатель утешится чувством возмездия. Даже и не мечтайте. Кронин очень достоверно с психологической точки зрения показывает, что подобные люди практически неисправимы и имея хоть какую-то власть над чужой судьбой, будут стремиться залить своей желчью жизнь родных и близких.

Для меня не все однозначно было в романе. И если две дочери тирана нашли во мне большое сочувствие, то жена и сын показались мне не менее отвратительными, чем сам главный герой. К сожалению, большую часть романа положительные герои останутся на втором плане, выходя в центр только в самые драматические моменты. А читателю придётся наблюдать за неприятным и удручающим течением жизни остальной семьи Броуди.

Читать о семейной деспотии всегда трудно. Ассоциируя себя с жертвой, приходишь в ярость от бессильной злобы, и найти ей выход очень трудно. Но хуже этого, когда ты на какой-то момент находишь в себе черты не жертвы, а самого чудовища. И вот тогда становится по-настоящему страшно. У всех нас есть и гордость, и честолюбие, да и чего греха таить, эгоизм нам не чужд, но притом мы так же переполнены комплексами и внутренними противоречиями. И всё это может создать гремучую смесь. И где же тогда та граница, за которой мы теряем человечность и начинаем отравлять жизнь окружающим? Найти её не просто, но нужно.

К сожалению, Арчибальд Кронин не даёт рецептов, как бороться с подобной деспотией. Но возможно цель его романа была не в этом. Возможно более чем сочувствие, он хотел вызвать в нас именно тот страх, увидеть ту черту, за которой мы можем превратиться в чудовище.

Не многие книги могут рассказать нам о том , как собственное тщеславие может принести вред не только тому , кто им обладает , но и всему окружению вцелом.

Роман «Замок Броуди«был написан в 1931 году ещё тогда начинающим писателем Арчибальдом Кронином. И ведь мало кто знал , но этот роман родился чисто спонтанно. Автор не был писателем, и мастерством изложения текста не обладал. Однако -он обладал удивительным качеством личности , благодаря которому дебютный роман автора стал чуть ли не визитной карточкой.

Признаюсь честно, я очень редко читаю классические произведения. Увлекла аннотация и временные рамки сюжета. И ожидал я скорее типичного классического романа с интригами и заговорами. А получил -намного больше, чем ожидал.

Читая «Замок Броуди» невольно придаешь себя мысли , что автор намеренно возвысил реалистичность романа до полного пика. Как мне показалось -это больше похоже на гипер -реализм.

Сюжет строится на одной идее , над которой можно долго размышлять. А именно до какой степени может довести человека занозчивость и тщеславие, и что бывает, когда эта грань разрывается.

Многие читатели говорили , что книга не просто тяжелая — а тяжелейшая для восприятия. И действительно , судьбы главных героев настолько заставляют читателя влиться в них, что невольно и сам думаешь -господи, а такое вообще возможно? Следя за ходом событий в книге мысль о том, что хуже уже быть то и не может, каждый раз отпадает сама собой. Нет! Может! Борьба моральных ценностей главного героя Джеймса Броуди просто убивается борьбой за ценности материальные , которые благодаря еще и упрямству , надменности и алчности становятся превыше ценностей человеческих. Хуже всего — главный герой думает , что поступает правильно , даже несмотря на то , что на деле- он только рушит себя изнутри. Я настоятельно рекомендую прочесть эту книгу. Она наводит на массу вопросов, давая при этом массу ответов.

То, что этот роман не оставит никого равнодушным, даже не подлежит сомнению. А впечатления будут зависеть от индивидуальной эмоциональной восприимчивости каждого читателя. Лично я до последнего не осознавала всей глубины этой драмы и оставила свое сердце открытым, не успела вовремя захлопнуть створку, задраить люки… да и не умею я так… Книга давно прочитана, а я так и хожу «пришибленная» собственными эмоциями на жестокую несправедливость и никак не подберу слов для мало-мальски путёвого отзыва…

Но, с другой стороны, я рада, что всё-таки прочитала эту книгу, так как теперь пополню свой лексикон именами, ставшими для меня нарицательными: «ДжемсБроуди» — высокомерный эгоист и тиран, а «замок Броуди» — тюрьма, клетка, олицетворяющая домашнее насилие… «Буду дома тогда, когда приду.» — если эту фразу скажет кто-нибудь в моем доме, мы просто посмеемся над удачной шуткой. Но сказанная Джемсом Броуди, она звучит зловеще и означает его неоспоримую власть над домочадцами как в стенах его дома, так и в их судьбах…

Я до последнего предполагала более мягкую развязку (например, Мэри выйдет замуж за доктора и, переехав в другой город, заберет к себе Несси)… Но финал оказался более соответствующим характеру всего произведения. Он, действительно, другим быть просто не мог.

Что за странный дом? — спрашивал он себя. — И что это за люди? Мать, сын да и эта бедная девочка, Мэри — все запуганы одним всемогущим существом, главой семьи, неистовым Броуди.

Знаете, смотря на огромное количество отзывов на «Замок Броуди» выдать, что-то новое, оригинальное – чертовски сложно. Все самое главное сказано в аннотации, остается лишь погрузиться в бездну деспотизма Броуди.

Джеймс Броуди – самодур, нарцисс, павлин с куриной жопкой. Человек, возомнивший себя выше остальных. Природа наделила его не только огромным ростом, телом спортсмена, но и характером монстра. Мать, жена, дети, кроме младшенькой, – пустое место рядом с таким важным человеком. Этого человека ничему жизнь не учит. Но, знаете, мне всегда было интересно, почему человек становится как Джеймс. Кронин дал ответ, теряющийся на фоне 700 страниц ада.

Мэри Броуди – средний ребенок в семье. Нелюбимая ни отцом, ни матерью, но выросшая светлым и добрым человеком. Ей пришлось через многое пройти, и это мягко сказано. Мэтью Броуди – старший сын, не оправдавший ожиданий. Мерзкий тип, но чего ждать, при избалованном характере. Нелли Броуди – младший и самый забитый член семьи. Чудовищное давление со стороны отца принесло ожидаемый результат.

Маргарет Броуди – жена Джеймса и о ней хотелось бы сказать больше. Мнение на ее счет постоянно менялось. Вначале – это забитая женщина, отдавшая всю свою любовь сыну, но чем больше о ней думаешь, тем больше раскрывается. Ведь Джеймс не всегда был чудовищем, были и светлые моменты, это дальше его кукуха начала ехать. Пускай Маргарет никак не защитила дочь, накатившая волна ужаса и осознания того, что произошло + религиозные устои, – еще можно понять, но дальше она стала анализировать свою жизнь. До катастрофы – не жила, а существовала. Мне тяжело однозначно судить поступки этой женщины.

В принципе – это история о токсичных отношениях из которых не выбраться, учитывая время происходящего. Сильный роман, больше нечего добавить.

«Замок Броуди» — первый роман Арчибальда Кронина, в оригинале носит название «Hatter’s Castle» («Замок шляпника») и так же это мое первое знакомство с творчеством автора. Я, конечно, была наслышана про это произведение и хорошего и плохого, но никак не ожидала, что оно меня так захватит.

«Рыба гниёт с головы» — эта пословица очень подходит к описанию этой книги. «Голова» в данном случае – это отец семейства Джеймс Броуди, а «Рыба» — это вся его семья: старая мать, жена – Маргарет 42-х лет, сын Мэтью 24-х лет, дочь Мэри 17-ти лет и Несси 12-ти лет.

Автор показывает нам жизнь этого семейства на протяжении пяти лет, начиная с того момента, как они поселяются в замке-доме, по проекту мистера Броуди. Дом этот не похож на все дома в округе, да и члены семьи живут там, в заточении — как в замке и под замком.

Сколько эмоций я испытала, читая этот роман, просто не сосчитать. Что происходит с этой семьей год за годом из-за отца семейства, просто в голове не укладывается. Все горести и напасти, какие можно представить, случились с этими героями и никого не обошло стороной самодурство мистера Броуди.

Роман написан хорошим простым языком, о таких не простых вещах. С момента выхода книги в свет скоро будет уже 100 лет, но многие моменты в книге актуальны и до сих пор. Герои вышли очень колоритные, иногда их хотелось просто убить, такое они вытворяли или наоборот бездействовали. Это очень тяжелая и страшная книга, но в то же время удивительно захватывающая. С каждой главой растает градус ожидания, что же может еще произойти. И разве может быть еще хуже или всё же есть выход?

Мне не хватило в этой книге только одного. Очень хотелось узнать, про то, как жила эта семья до момента, с которого мы начинаем с ней знакомство. Всегда ли мистер Броуди был такой тиран и самодур, как они познакомились с женой. Какой была его жена до встречи с ним. Как они воспитывали своих детей и почему они выросли именно с такими характерами. Ну т.е. как они дошли до жизни такой.

В остальном книга сильная, эмоциональная, заставляет размышлять над многими моментами. Дает шанс подумать, как бы ты повел себя в такой ситуации. Обязательно продолжу знакомство с автором.

Эмоционально сильная книга. А если без эмоций?. Тогда она пугает своей откровенностью. И осязаемыми становятся страхи твоего собственного детства и юности. Не правда ли?. Книга о том, что родительская воля это не приговор. А не исполнение ее наказуемо жизнью.

Роман называется «Замок Броуди», а не Джемс Броуди. Ну ток вот. Весь дом в целом имел какой-то таинственный, мрачный и отталкивающий вид, и непонятно было, какая мысль руководила теми кто его строил. Небольшие его размеры мешали ему достигнуть надменного величия какого-нибудь замка баронов, если таково было назначение его готической башенки, бастионов и круто скошенных углов. Однако от этого здания веяло таким холодом, такой суровой мощью, что невозможно было увидеть в нем лишь самодовольную претензию на показное великолепие. Уродливое нарушение гармонии, воплощенное в камне.

Таким же нелепым является происхождение отца Джемса Броуди, незаконно рожденного отпрыска знатного рода. Который всю свою жизнь кичился этим в тихомолку, не имея возможности и права кричать об этом людям в лицо. Его распирала гордыня к себе и презрение к окружающим; все вокруг лишь слуги и в первую очередь его семья. Вот в такой отмосфере и рос маленький Джемс Броуди; он представлял собой совершенный тип провинциального дворянина. Сам себе устанавливал заповеди и сам их соблюдал. Заповеди самобичевания и самовосхваления.

После отречения от дочери Мэри, смерти жены , бегства сына Мэта, впадение в слабоумие своей старой матери «король» — Джемс лишился свиты. А когда «королю» никто не прислуживает, тогда его платье приходит в запустение, замок в упадок, а голова не может держать корону.

Где же ошибся Джемс? И какова цена этой ошибки, которую заплатила Несси?.

Жутко реалистично написано. Да, вот так оно и бывает за закрытыми дверями... Но при этом в Броуди что-то есть. Пока он не спился, его можно было уважать как человека, который «сам себя сделал», как человека честного, прямого. Маргарет жалко, сцена, где она вспоминает их молодость, тронула до слёз. Самый мерзкий персонаж — Мэтью. Мало того, что тряпка, так ещё и подлец. Даже отец его намного привлекательнее. Несси просто тень, про неё так ничего и не стало понятно. Мэри — как луч света.

Роман на тему семейного деспотизма. Главный герой очень харизматичный и принципиальный человек подавил волю своих родных настолько, что они его боятся и во всем потакают ему. Довольно объемная и депрессивная книга, однако, авторский слог хорош до гениальности (респект и переводчику тоже), а степень достоверности и реализма сюжетных перипетий настолько высоки, что читается роман с огромным интересом. Рекомендовал бы всем, за исключением любителей хэппи-эндов.

Я прочитала эту книгу с большим интересом, но восторгов нет. Очень хороший текст. Это даже удивительно, что понимаешь к чему клонит автор и чем дело кончится в том или ином эпизоде, а оторваться невозможно от описания чувств героев или того, как они подходят к тому или иному своему решению. Особенно запомнились мне эпизоды о Денисе в ураган и финальный о Несси. Это очень здорово написано.

Но всё же очень чувствуется, что это первый роман писателя. А почему чувствуется? Потому что я довольно часто злилась на автора, пока читала, не верила ему, возмущалась им.

Ну, вот история с Мэри. Что это за небывалое нагнетание страстей? Вот уже у нее почти всё должно счастливо завершиться, как вдруг начинаются роды, ее предает мать, отец рожающую дочь бьет в бок сапогом, ураган, дождь (а она в домашнем платье), она чуть не тонет в реке, чуть не завязла в болоте, родила в хлеву, ребенок умер, жених погиб. (Ох, за жениха, который хоть и не без греха, но очень мне полюбился, я очень злилась на Кронина. Ну, зачем??? Уж лучше бы Мэри умерла, по крайней мере в придуманных условиях это было бы закономернее.) Но самое удивительное, Мэри выжила и очень быстро восстановилась. А ведь у нее была родильная горячка (одна из самых распространенных причин смерти после родов в то время, кстати сказать), а еще воспаление легких (а какой процент выживаемости был в то время после этой болезни?), а еще глубокое нервное потрясение. И надо же, через три месяца она уже сбежала из больницы в чужой далекий город и устроилась прислугой (откуда столько сил и прыти?). Ну, что это за фантастика? А это вдруг свалившееся на нее счастье в финале, да плюс у еще не остывшего тела сестры? Ну, как-то это всё не классно. Хотя сам образ Мэри мне был очень симпатичен, она достойный и сильный человек. Видимо, гены удачно сложились, и повезло ей, что у обоих родителей она была самая нелюбимая, а потому никакая родительская любовь ее не развращала (как Мэтью) и не угнетала (как Несси).

Что в авторском изложении мне еще не понравилось — это характер Броуди. Он чудовище, и всё тут. Но как так получилось? И мог ли он не быть чудовищем? Ну, кое-что автор вскользь упоминает на эту тему, но по большому счету можно всё же только догадываться. По всему роману раскиданы крохи его биографии. Он такой же вспыльчивый и заносчивый, как его отец — значит, гены и пример родителя перед глазами. Броуди всю жизнь занимался нелюбимым делом — торговлей, а хотел быть фермером, ходить за плугом, охотиться, но пришлось вытягивать тонущий бизнес внезапно погибшего отца. Да, тут невольно озвереешь. Хотя когда бизнес пошел в гору, зачем надо было сидеть в лавке и строить этот жуткий дом, почему бы не купить на эти же деньги ферму и не заняться тем, о чем мечтаешь? Молодой Броуди, оказывается, мог быть нежным и романтичным, он и женился по любви, но слишком покорная от природы Маргарет начала его довольно быстро раздражать, потом стареть и в итоге опротивела мужу. А ведь она была и неглупой, и даже решительной (история с 40 фунтами для сына это доказала), но какой-то лишенной чувства собственного достоинства, а потому такой затюканной мужем. А будь у нее другой характер, и как знать, всё могло сложиться лучше для всех.

Мать Броуди была способна противостоять его отцу, но на взрослого сына сил уже не хватало, а может, она его так же баловала, как Маргарет баловала своего Мэтью? Кстати, Мэтью — тот еще поганец, причем открылась эта его сущность, когда он вырвался из-под родительской опеки. И хотя Броуди недолюбливал сына и видел всю его поганость, почему-то он так и не исполнил свою угрозу выгнать сына из дому, если тот не будет зарабатывать. Содержать его он не собирался, но на деле терпел его на своей шее (да еще и в трудное финансовое время) примерно год или полтора. Вот почему?

Нэнси умудрялась крутить Броуди, потому что он влюбился в нее. Она позволяла себе по сути что хотела, и всё ей сходило с рук. Но вот если бы Броуди на ней женился, удалось бы ей и тогда также крутить им? Может, и нет, ведь тогда она бы стала собственностью Броуди, по сути не имела бы права его оставить, ему отказать. Тогда Броуди, возможно, и не спускал бы ей ничего. В какой-то мере именно его чувство собственничества сгубило любимую дочь Несси, потому что несмотря на свою сильную любовь к ней, он видел в ней свою любимую вещь, свой капитал, а не личность, не человека. Взвалил на нее непосильную ношу, все свои амбиции и всё потерял. Любил как умел, видно, не у кого Броуди было научиться любить.

В общем, догадки строить можно, но только догадки. Кронин историю становления монстра рассказать не пожелал, он вывел только историю его краха.

Арчибальд Кронин вложил в Джемса Броуди все самые яркие черты тирана и возвел его в абсолют, в результате герой получился немного однобокий, лишенный эмоциональной подвижности. Он гнет свою линию, неумолимо катится вниз, и автор почти не дает ему шанса показать себя со светлой стороны, а этого как раз и ждешь на протяжении всей книги, ведь не бывает совершенно отрицательных персонажей.

В трагические моменты несколько просветов у Броуди было, и уже, кажется, забрезжил свет в окошке, но настолько тусклый, что вся темнота его души сразу же накрыла его.

Ну не может человек быть настолько жестоким и несправедливым к своей семье, настолько глухим к чужим переживаниям. У него просто всепоглощающая потребность навредить, задеть, оскорбить.

Что понравилось – язык в книге «сочный», образы красочные (чего только стоит описание самого замка Броуди). Сюжет стремительный, без затянутости и ненужных деталей.

Книгу прочитала с интересом, но она меня, что называется, не тронула за живое. Вероятно, из-за некоторой неправдоподобности характера главного героя.

Я считаю, незаслуженно забыт этот автор у нас...Мало кто знает, изданий практически нет...Мне давным-давно в детстве достались книги очень старого издания «Юные годы», «Путь Шеннона», «Замок Броуди». До сих пор их берегу. Читала, конечно, запоем просто, по ночам...Юные годы и Путь Шеннона помягче, Замок Броуди довольно жестко, но его перечитываю раз в полгода, и каждый раз, как в первый-до мурашек...