Виктория Прайс «Vincent Price: A Daughter's Biography»

Vincent Price: A Daughter's Biography

Документальное произведение, год

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1999 // Публицистика

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2000 // Публицистика

Vincent Price: A Daughter's Biography

«В кино или театре я редко когда умирал с первого раза. Однажды я пришел в зрительный зал на свой фильм и незаметно сел в ряд позади двух девочек- подростков. После ужасной сцены, где мне довелось окунуться в чан с расплавленным воском, я неожиданно наклонился вперёд к ним и спросил: «Вам понравилось?». Услышав эти слова, они улетели на орбиту...».

Да, это Винсент Леонард Прайс -тот ещё шутник-с и комедиант, и примерные строчки из биографии, написанной его дочерью *... В моем личном рейтинге среди актеров не близкого прошлого, специализирующихся на фильмах ужасов, Прайс занимает место номер «3», а потому определенный (умеренный) интерес данная, случайно найденная книга и вызвала. И, несмотря на несколько гламурные обложки изданий «дочерней биографии», говорить об этом человеке хочется именно как о мастере ужасов... Но сначала о минусах. Дочурка актера (Виктория) родилась, когда папа разменял уже шестой десяток, и значит, в сознательный возраст она вступила, когда тот уже далеко перешагнул за пик карьеры, (несомненно, прошедший вместе с восемью фильмами времён сотрудничества с Роджером Корманом). Мисс Прайс собрала приличное количество материала об отце, однако, это не позволило ей сделать биографию живой — напротив, книга стала похожа на пухлый реферат с отметками по ключевым пунктам. К тому же, она уж очень долго добирается до самой интересной части — начала отцовской кинокарьеры. В результате и получается, что каких-либо «историй из жизни» знаменитого актера здесь на удивление мало. Точнее, я бы даже сказал не актёра — Актёрища. Ни запоминающихся ссор с коллегами по площадке, ни описаний пьяных гулянок и вечеринок, ни безумных розыгрышей -ничего этого в книге нет (а разве кто нибудь поверит в отсутствие всего оного у артиста такой величины, проживавшего одно время по соседству с Мэрилин Монро...) -но в данном случае это дочь пишет об отце, у которой сформированы свои взгляды на жизнь.

Некоторые факты из книжки. Вспомним мистера Винсента.

- дипломная работа Прайса посвящена Альбрехту Дюреру и Дунайской школе искусств;

- в молодые годы Прайс однажды был приглашен на ужин к вдове Абрахама Стокера -г-же Флоренс. Увы, никаких подробностей мероприятия автор по понятным причинам не приводит;

-первым фильмом ужасов, где снялся актер, являлся «Дом восковых фигур» (1953), сделанный под управлением одноглазого режиссера Андре де Тота (однако, трезвый взгляд для оценки новаторских 3D -эффектов). Говорят, девушка на студийной кассе едва не упала в обморок от чудесного грима Винсента Прайса. Там же в небольшой роли снялся некий Чарлз Бучински, который в будущем станет известен как «Чарльз Бронсон»;

-в 1958-м году вышел фильм «Муха». (Между прочим литературный источник -научно-фантастическая новелла Ланжелона -был выбран рассказом года по версии журнала «Плейбой»). Почему-то говорящая муха (особенно ее финальные словечки) показалась очень смешной актерам, и режиссеру приходилось делать много дублей;

-в юности отец водил Вику на запись шоу «Сонни и Шер». Но популярная в то время певица впечатление на девочку не произвела, чего не скажешь о свежеиспеченном чернокожем чемпионе по боксу Джордже Формане. Он был огромен -дочери артиста показалось, что Форман раздавит ее руку во время приветствия;

- Прайс обладал способностью заснуть на десять-пятнадцать минут в любом месте и в любое время, и однажды вогнал в шок экскурсовода, уснув прямо на полу трейлера: она решила, что перед ней самый натуральный труп Короля Ужасов;

- во время съёмок фильма «Охотник на ведьм» у Прайса совсем не сложились отношения с нагловатым 24-летним режиссером Майклом Ривзом. Тот изначально хотел взять на роль Мэтью Хопкинса другого жанрового специалиста — Дональда Плезенса. В первый же день Прайс упал с лошади, ушибся, а Ривз не посчитал нужным даже навестить его. Но все же Прайс ещё отдаст режиссеру должное и признает его талант — после ранней смерти Ривза;

-в октябре 1968-го Прайс вернулся из США в Англию для съёмок в «Продолговатом ящике», где впервые оказался с Кристофером Ли на одной съёмочной площадке. Говорят, они много шутили вместе. Забавный факт -у Прайса и Ли день рождения в один день (27 мая). Их чуть-чуть опередил третий брат-единомышленник/собутыльник — Питер Кушинг (у него 26-е мая);

-журналисты принялись пускать разного рода слухи об артисте после отменно исполненной им роли Оскара Уайльда и третьего брака с Корал Браун (женщиной с не совсем гладкой личной биографией) в пожилом возрасте. Ох уж эти сплетники;

- Прайс считал Джина Симмонса из группы «Кисс» своим другом, чего никак не мог сказать о Майкле Джексоне. Мистер Винсент познакомился с ним, когда Майкл был ещё маленьким негритёночком в «Джексонс Файв», выступая на ТВ в 60-х... Виктория считает, что разбогатевший «Джека» заплатил отцу сущие копейки за озвучку фрагментов из «Триллера». Однако, узнав о недовольстве артиста, свита певца позже принесла ему издевательский (как он посчитал) подарок -благодарственное письмо и постер в рамке с изображением Майкла **. Отцовскую шутку ниже пояса в адрес «Джеки», приведенную девушкой в книге, из цензурных соображений цитировать не буду... К сожалению, Виктория ничего не сообщает о сотрудничестве отца с Элисом Купером -а ведь без голоса Прайса пластинку «Welcome to my Nightmare» трудно представить.

* Надо же как бывает, вводя в поиск, был почти уверен, что этой книги нет на сайте, и мысленно уже готовил новое партийное задание-заявку по внесению — но, как выяснилось, иногда встречаются и исключения из правил: нашлась....В отзыве я называю автора с приставкой «мисс», несмотря на то, что даме уже около шестидесяти лет -но для того имеются весомые основания, каковые желающие могут почерпнуть из англоязычной Википедии, с удовольствием подобные сведения собирающей -здесь же засорять специфической информацией (пусть и просочившейся в книгу) комментарий не буду.

** Майклу припомнить разное горазды многие были. То рассказывали, как он на званый ужин со своей едой пришёл; то вспомнят, как в гостях в отходы жизнедеятельности его любимой ламы наступили и т. д. А мистер Винсент вошёл с его пластинкой в музыкальную историю -вообще-то грех жаловаться...

Итого: пока писал эти строчки, в голове всплыла относительно «свежая» мелодия вокально-инструментального ансамбля «Deep Purple» -всего-то девять годков ей, которая так и называется -«Vincent Price» — с пронзительным старческим вокалом Яна Гиллана и громыхающей, как в молодые годы, бас-гитарой Роджера Гловера. «It feels so good to be afraid -Vincent Price is back again..» А кто был продюсером трека? Ну конечно же Боб Эзрин, работавший в 1975-м над «Кошмаром» сразу с двумя Винсентами — Фурье и Прайсом. Старые друзья они всегда возвращаются. Как-то так. А я, пожалуй, пересмотрю вечером «Охотника на ведьм» или, вторым номером, «Дом длинных теней» — благо мисс Прайс напомнила.