Стивен Эриксон «This River Awakens»

This River Awakens

Весной 1971 года Оуэн Бранд и его семья переезжают в приречный город Миддлкрос в попытке сбежать от бедности. Для двенадцатилетнего Оуэна это шанс на новую жизнь, на конец изоляции его семьи и он быстро начинает дружить с тремя местными мальчишками и привязывается к Дженнифер, воинствующей дочери жестокого алкоголика. Вместе с летом, приносящим освобождение от школы, две фигуры возвышаются над развлечениями ребят: Уолтер Гриббз, доброжелательный старый сторож местного яхт-клуба, и Ходжсон Фиск, мстительный фермер, мучимый своим прошлым. Затем ребята натыкаются на тело, выброшенное на берег — открытие, отзвуки которого, по прошествии года, приведут к катаклизму, который захватит их всех...

Первый роман Стивена Эриксона, «This River Awakens» — это лирическое, нежное и пугающее изображение начала взросления.

© Перевод аннотации geralt9999

This River Awakens

Свой дебютный роман Эриксон издал под настоящим именем — Стив Ландин. Но «This River Awakens» — далеко не первая его изданная книга — до этого вышла пара сборников рассказов и множество журнальных публикаций, так что к моменту выхода дебюта Эриксон уже имел определенную известность в узких кругах, не был и новичком.

Нужно сразу сказать, что «Малазана» я не читал еще не строчки, так что автор для меня совершенно новый. Но, судя по тому, что читал об эриксоновском magnum opus, уже могу сказать, что общего у этих произведений – только любовь к переплетению множества сюжетных линий и скурпулезному выписыванию десятков персонажей.

По сути, перед нами не слишком оригинальный роман взросления: двенадцатилетний Оуэн Брэнд в очередной раз переезжает в новый город, заводит друзей, с которыми натыкается на труп, впервые влюбляется, причем взаимно и так далее. Все это – на фоне захолустного городка в канадской глуши. Городка на первый взгляд сонного, но только, как водится, у каждой семьи в доме прячется скелет в шкафу. «Фантлаб» предлагает в качестве похожих произведений «Тело» Кинга и «Вино из одуванчиков» Брэдбери, — ориентиры вполне удачные и обоснованые.

Книга очень медленная, скупая на события, хотя и богатая конфликтами. Думаю, не одну сотню читателей отпугнула крайне затянутая первая треть, которую автор полностью отдал на откуп знакомству с персонажами. Читается это все достаточно трудно, и пару раз я хотел бросить, но очень скоро поймал себя на том, что не могу остановиться. Ближе к середине книга внезапно становится очень мрачной: труп, насилие в семье, инцест, насилие над животными и т.д., но в то же время и лиричной – именно тут становится ясно, что книга все-таки о детстве. Терпеливые будут вознаграждены с лихвой: чем дальше, тем роднее становятся персонажи, тем привычней становится темп, и книга затягивает с головой. Главное – поймать настроение. Мне удалось.

Несмотря на некоторую затянутость, небольшие выдающие дебютанта мелочи, книга мне очень понравилась. Думаю, до «Малазана» прочту еще один реалистический роман писателя, When She's Gone. Дождусь четвертого тома.

Твердая девятка, рекомендую всячески.