Н. Кальма «Капитан Большое Сердце»

Капитан Большое Сердце

Повесть, год

Рассказ о трагической судьбе американской экспедиции Джорджа Вашингтона Де Лонга, отправившейся летом 1879 года из Сан Франциско на север с целью покорения Северного полюса. Через полтора года их судно «Жаннета» было раздавлено льдами и экипаж отправился в трудный путь к далёким берегам Сибири.

Мир приключений
1964 г.
Нет слова
1969 г.

Ещё одна трагическая страница из истории покорения Арктики. На этот раз речь идёт об американской экспедиции Джорджа Вашингтона Де Лонга, отправившейся летом 1879 года в Арктику с целью покорения Северного полюса. Итог печален — из всего состава экспедиции в конце концов в живых осталось всего несколько человек, остальные погибли при попытке достичь земли и человеческого жилья. Само же их судно «Жаннета» оказалось затёрто, а затем раздавлено льдами.

Повесть написана очень просто, почти документально (дневники Де Лонга позже нашли), но именно эта простота и документальность производят сильнейшее эмоциональное впечатление: 140 дней после того, как люди покинули корабль, они, подвергаясь неимоверным трудностям и лишениям, пытались выжить, но... судьба оказалась не на их стороне.

И, специально для любителей фантастики: если из «Террора» Симмонса убрать фантастический элемент и сократить книгу в несколько раз, то мы получим точную копию этой повести. Не экспедиция ли Де Лонга послужила отправной точкой для Мастера в создании знаменитого романа?