Андрей Шляхов «Реальный Чувак»

Реальный Чувак

Роман, год; цикл «Postal»

Эта история началась с того, что в одной богом забытой дыре у одного трейлера, принадлежащего одному крутому парню с незамысловатым именем, вдруг сломался двигатель. Все бы ничего, но денег на ремонт еще нужно заработать, а жители славного города Катарсис, штат Аризона, отчего-то не хотят войти в положение Чувака. Проблемы? Да, но не у героя, а у тех, кто рискнет встать у него на пути. Потому что этот парень готов всеми силами и средствами защищать самое дорогое, что у него есть, — свою свободу! Свободу быть собой, свободу выбора, свободу жить по совести. И если надо — с револьвером или бейсбольной битой в руках. Потому что он — Реальный Чувак!

— цикл «Postal»

Реальный Чувак

Сразу скажу, что к одноимённой серии игр эта книга не имеет никакого отношения, кроме персонажей и место действия (город Катарсис из провальной третьей части). Здесь никто друг на друга не мочится (разве что Чамп на Усаму), никто не использует кошку в качестве глушителя (не считая мимолётного упоминания в одной из глав), сюжет не строится на цинизме в сторону американской демократии и не уходит в откровенный треш с зомби. Главный герой — вообще другой человек. Чувак из книги — правильный, вежливый, немного наивный, немного трусливый парень, который хочет только одного — денег, чтоб купить на них пиво и корма для любимого пса. Никакого цинизма, пошлых шуток или жестокости.

Он даже тут никого не убивает

Короче говоря, здесь вы не встретите все те приёмы, благодаря которым стал знаменит Postal.

С другой стороны, если абстрагироваться от первоисточника и оценить роман, как переосмысление третьей части, то в целом очень даже неплохо. Язык лёгкий, простой и моментами интересный. Сюжет шаблонный, но сумел порадовать парой-тройкой неожиданных моментов. Несмотря на то, что основной действие начнётся ближе к середине

первую половину книги Чувак просто ищет работу и постоянно влипает в неприятности

Шляхов сумел удержать читателя, впихнув туда более-менее известных персонажей игры — дядю Дейва и Усаму Бен Ладена, да ещё связать их между собой так, чтобы получилось в духе ироничных гангстерских фильмов аля Гай Ричи. Не обошло стороной и псевдолюбовная линия, которая в конце сыграет существенную роль для главного героя.

Да, хочется сказать, что книга просто-напросто паразитирует на известном имени, не предлагая ничего нового, и упуская из виду главные изюминки Postal'а; но с другой стороны это интересно читать, за судьбой героя интересно следить, да и вообще книга прекрасно подойдёт для того, чтобы скоротать время.

Иронический боевик или триллер, в стиле Грем Грина и Марти Ларни, пожалуй несколько испорченный откровенной американофобией автора.

Единственные положительные персонажи в романе, кроме ГГ, животные.

В принципе, написано увлекательно и забавно. Роман прочёлся легко, развлёк.

Рекомендую читать только поклонникам игры «Postal», т.к с этой стороны все «в жанре». Если же кто-то ознакомится с этой игрой будучи незнаком «с контентом», то гарантирую кучу нелицеприятных отзывов. Хотя я то грешным делом, когда-то относился к первой категории указанных лиц.

Эдакий боевичок с примесью пародии.

Типичная для Шляхова книга. Пишет, в общем, читабельно, но очень уж пресно. Никакой изюминки.

И если в цикле книг про доктора Данилова ситуацию спасают интерес к закулисью медицины, изредка встречающийся юмор в виде баек из жизни медработников да и просто чисто сериальная привязанность к главному герою, то тут не спасает ничего.

Вот прочитал я эту книгу... а зачем... и ни толком удовольствия, и вообще никакого смысла или информации. Хотя написано хорошо. Вот такой вот парадокс.

Да и главный герой скорее не реальный чувак, а просто тупо везучий чувак. Хотя, конечно, добрый и правильный.

-----------------------------------

Цитаты из книги:

«Если судьба подсовывает тебе лимон, сделай из него лимонад!»

«Американцы всегда говорят о демократии, когда им надо кого-нибудь ограбить или обмануть.»