Екатерина Насута, Евгений Данилов «Жизнь решает всё»

Жизнь решает всё

Роман, год; роман-эпопея «Наират»

События в Наирском каганате сплетаются в тугой узел. Кто-то желает разрубить его одним ударом меча. Кто-то стремится еще сильнее перепутать нити. А кому-то плевать на всё, ведь он сам – главная нить в этом клубке. Боевые корабли сходятся у стен столицы в невероятной битве, а власть готов взять тот, кто меньше всего заслуживает её. Способны ли древние склепы рассказать о небе, Летающих Островах и отрубленных крыльях? Ведь некоторым по прежнему нужны ответы, спрятанные под толщей земли, времени, лжи и крови.

Опубликовано под псевдонимом Антон Лик.

— роман-эпопею «Наират»

Жизнь решает всё

Жизнь решает все

С самого начала скажу, что мне нравится такое.

Чтобы складно, связно, грамотно. Чтобы неведомые страны, непонятная религия, обычаи страшноватые. Чтобы герои яркие и совсем не обязательно — в белом и золотом. Чтобы простые люди, становящиеся не простыми. Чтобы всеведущие шпионы. Страшные палачи. Битвы боевые. Фигуры зловещие. Магии немного, совсем немного. Да и нет ее там практически, этой магии.

Пятьсот лет назад группа ученых решила, что мир можно улучшить...

Нет, это уже в самом конце. А сначала — страшный каганат готовится к войне со всем миром. Потому что эта страна не может не воевать. Только в войне нойоны едины Только война позволяет ясноокому кагану держать всех в узде.

Но каган уже стар. И очень болен. И все помнят, как пришел он к власти.

А у него подрастает взбалмошный, по голове ударенный наследник, не знающий ни в чем удержу.

А другой наследник — слишком мал. И дядя его — слишком силен и богат.

Эх, нельзя воевать кагану. И не воевать нельзя. Нельзя вновь начинать резать нойнов, но и не резать если — как тогда сохранить страну?

А если еще соседям ужасно не хочется войны? Если они на все готовы, чтобы только оттянуть войну или даже совсем отменить саму ее возможность. Чем хуже каганату — тем лучше! А если еще и сами нойоны готовы принять помощь даже от вековечных врагов, лишь бы победить в борьбе за власть, когда умрет каган. А ведь он умрет обязательно!

А еще есть Летающие Острова. И живут там люди с крыльями, владеющие магией.

...

В общем, полтора тома читал и все было так связно, так хорошо.

А вот финала опять нет.

Не финал это, которое в конце второй книги. И сама вторая книга с отрывочным и рваным текстом примерно с середины — ну, такое ощущение, что авторы просто не знали, чем закончить.

И все равно понравилось.

Любителям «этнического» фентези — мои рекомендации.

Отзыв к дилогии «Наират». («Смерть ничего не решает», «Жизнь решает все»).

Очень мрачное произведение.

Наират — средневековое безумное государство, основанное кочевниками, которое ненавидят все соседи: и люди и крылатые скланы. В Наирате нет книг, нет письменности — только устные предания. А ещё Наират ведет бесконечные войны. Лошадей здесь любят больше чем людей, но и лошадей калечат, впрочем, и сами при этом убиваясь, в безумных праздничных скачках. Там бунчуки о двадцати лошадиных хвостах в серебре, свои «доктора Франкенштейны», колдуны-камы, бытовые механомы, и боевые големы.

И без того неспокойный мир Наират катится к чему-то страшному, несмотря на заключенный мир со скланами. В мрачную круговерть событий оказываются вовлечены совершенно разные люди, которые встретятся друг с другом в один ужасный момент.

Написано отлично, хотя на мой вкус несколько затянуто, слишком много, так сказать, лирических отступлений, посвященных свинцовым мерзостям местной жизни (тем не менее, отступления очень поэтичные). В общем-то, и так понятно, что там за жизнь. Хотя для кого-то, возможно, это будет плюсом. Кстати, у дилогии очень явный этнический оттенок. Возможно, понравится любителям этнофэнтези. Так же к минусам могу отнести отсутствие внятного финала.

Пророс новый понорок, или нет? Да и не очень мне было понятно: новый понорок – это хорошо или плохо? И экосистему, и внесенные в неё изменения, можно было бы повнятнее объяснить, хотя конечно же, суть не в этом
Такой накал – ожидаешь большой БУМ, а там – бум с лирическими отступлениями. :) Правда, упоминание доброго кагана (а с другой стороны, после описываемого армагедца и армагедцового Ырхыза, следующий каган точно покажется добрым) в финальном лирическом отступлении говорит об условном хэппи-энде. И все же непонятно, что стало с Наиратом,
Прекратилось ли в нем безумие или нет
и со скланами.