Энн К. Криспин «Западня в раю»

Западня в раю

The Paradise Snare

Другие названия: Хэн Соло и все ловушки рая

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Легенда Галактики Хан Соло...

Он был дитем без прошлого.

Он был лучшим гонщиком на планете.

Его цель — стать пилотом имперского флота.

За десять лет до битвы при Йавине. До того, как стать легендой, до того, как испытать триумф, необходимо обрести знания, опыт и раздобыть денег. И единственный шанс для молодого авантюриста — планета Илезия, где обосновались религиозные фанатики и торговцы наркотиками...

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Правления Империи  >  Легенды  >  цикл «Трилогия о Хэне Соло»

Хэн Соло и все ловушки рая
Трилогия о Хане Соло

Трилогия о Хане Соло-1

Диккенс встречает Звёздные Войны

«Я-то считал себя шибко умным, а на самом деле, Брия, я тупой как полено...»

Первые двадцать процентов томика, пока Хан сбегает от жестокого воспитателя, практически рабовладельца, сюжет перемежается пространными флэшбэками. Практически Оливер Твист. Соло пришлось побыть и попрошайкой, и карманником, и аферистом в схемах человека, приютившего его.

Надо отметить, что несмотря на то, что владельца Соло нам показывают полным чудовищем, Карабасом Барабасом и мадам Беладонной в одном лице, это не помешало Соло накопить денег на приобретение нескольких поддельных «паспортов» ещё до достижения двадцати лет.

Нелегким детством нам объясняют черты характера Хана, которыми он обладает в Оригинальной Трилогии.

Мне тут пришло в голову, что несмотря на всё обаяние, Хан Соло-то в фильмах — неудачник. За ним постоянно гоняются «коллекторы». И это может двигать сюжет, но по факту он своей безалаберностью и плохим мани менеджментом как минимум постоянно подставляет под лучи бластеров Чубакку.

Вырвавшись от эксплуататора, Соло поступает пилотом на службу к сектантам-наркодельцам на службе хаттов. У персонажа талант выбирать худшие способы заработь. На этом этапе нам показывают становление Соло как превосходного пилота.

Дамсель ин дистресс, сюжетные ходы из мыльной оперы, расставание, переживания.

И, наконец-то, «Стальная Крыса идёт в армию», пардон, Хан Соло поступает в имперскую лётную академию.

Стоит отметить два нездоровых пристрастия Соло — к огромным волосатым фурри и девушкам из хороших семей. Из романа следует, что мать маленькому Соло заменила старая вуки; его другом в этом романе оказался гигантский фелиноид Муурхг; про Чуви всем известно. Брия, романтический интерес главного героя в этом романе — наследница одной из богатейших семей Коррелии; про Лею все знают.

Если отбросить моралфагство, перед нами практически «Стальная крыса», с молодым неунывающим аферюгой-ловеласом. И да, романы по ЗВ не воспринимаются таковыми, если в них нет форс юзеров. Получается обычная приключенческая фантастика. Пожалуй, это основная претензия к книжке.

Из-за года написания роман кажется чуть устаревшим. Сюжет бы не двигался, будь на кораблях «видеорегистраторы», а на улицах камеры наблюдения!

Ну и как обычно, немного претензий к клаустрофобии. Расстояний в «Западне в раю» просто не существует. Вернее есть, только когда это надо по сюжету. И да, в кадре появлялся редкий зверь в ЗВ — космический скафандр!

Галактика настолько тесна, что Соло увидел Лею девочкой, услышал о Джаббе, Татуине и так далее.

Совсем не жалею, что не прочёл книгу в своё время в чёрной серии. Не много потерял.

Женский взгляд на юность Соло.

6(НЕПЛОХО)

Превосходный роман. Советую к прочтению. Сразу скажу, что ничего общего с фильмом «Хан Соло. Звёздные войны: Истории» нет. Фильм снят красочно с множеством спецэффектов и совершенно другим сюжетом, книга же завораживает своим сюжетом, атмосферой и наличием малознакомых интересных рас. Автор рассказывает о ранних годах жизни Хэна, даёт проследить становление его как личности, а так же даёт обширный фундамент понимания его поведения. Особо трогательна история о первой любви Хена

Не сказал бы, что роман раскрывает так уж много «белых пятен» в биографии Хэна. Скорее, подводит общую черту под всем тем, что было о нем сказано в многочисленных книгах из этого м/а цикла. Да и роман не столько интересен тем, что раскрывает прошлое Хэна, сколько обилием новых персонажей и новых рас. Вот это действительно завораживает. И их здесь много)).И это хорошо. Что касается самого прошлого Хэна, то тут роман мало нового нам говорит. Я больше узнал из Энциклопедии о нет, которая печаталась к каждому роману из Звездных войн. Оценка 10/10

Неплохо, хотя местами и наивно. Но, опять же — книга раскрывает много «белых пятен» в истории Хэна, включая само его происхождение и этим она полезна. Чуть-чуть не дотягивает до уровня 3-й книги, а так — очень симпатиШно...

Конечно, нельзя не заметить, что автор нагло поиздевалась над «благочестивыми» американскими прихожанами, для которых вера — это примерно как для панкующей молодежи — тусовка. И нельзя не заметить, что жабоподобные жрецы Илезии ну оочень похожи на гангстеров хаттов. К чему бы это, такие намеки?.. ;))) Хмм...

«И нельзя не заметить, что жабоподобные жрецы Илезии ну оочень похожи на гангстеров хаттов», — дык это ж их дальние родичи.