Николай Комаров «Холодный город»

Холодный город

ХХII век. Развитие общества продвинулось далеко вперед. Перестроен без шлюз Панамский канал, изобретены радиофоны для беспроводной связи, диктофоны, электрические доски времени, «аэро», использующие принцип полета насекомых, скоростные электропоезда и многое другое. Но климат планеты изменяется — из-за активности солнца, нестабильности земного ядра, прозрачности атмосферы неуклонно повышается температура Земли. Инженер холодильных турбокомпрессоров Том Хэд начинает строить грандиозный город Колтон на 10 миллионов жителей, в котором будет поддерживаться температура 15 градусов по Цельсию. Из России в Америку приезжает русский инженер Комов, ведущий мелиорацию Туркестана. Здесь он знакомится с заведующей лабораторией холодильных машин молодой полькой Марией Чарской...

1927 г.
Запах лимона

Журнал приключений. Кн. 1
1917 г.

«Советским производственным» данный роман назвать уж точно никак нельзя потому, что он был написан в переломный 1917 год, да и действие происходит в США. Опять-таки, следует всегда помнить при чтении о времени создания произведения и выделять его из общего потока современной литературы. Автор Н. Комаров, как инженер, уделил повышенное внимание техническим вопросам, от чего, как мне кажется, произведение вцелом ничуть не пострадало. Предсказаны многие изобретения будущего (см. аннотацию), среди которых электронные часы и радиотелефоны. Основная идея романа — стремление американской верхушки обезопасить своё существование на фоне критического потепления климата Земли за счёт использования рабского труда трудящихся масс, что в итоге провоцирует восстание. Могу представить, как другой автор без специализированных познаний мог бы развить этот же сюжет, но в «примитивистском ключе», добавив детективную или сильную любовную линию.

Журнальная публикация 1917 снабжена оригинальными рисунками художника В.Силкина, а московское издание 1927, осуществлённое силами самого автора(тираж 2000 экз.) содержит предисловие профессора А.В. Рязанцева (1874-1930), крупнейшего специалиста по холодильному делу в России того времени, ученого-теплотехника с мировой известностью. Интересно, что А.В. Рязанцев был осуждён и расстрелян по делу о контрреволюционной организации вредителей рабочего снабжения: „Союзмясо“, „Союзрыба“, „Союзплодоовощ“ аж в 1930 (возможно, в рамках «Дела Промпартии» 1925-30гг.), фактически ещё до начала волны репрессий. Автограф Н Комарова от 1925 года (см. описание издания 1927) наводит на предположение, что 3-е издание вышло ранее указанного 1927 года.

Есть суждение, что 2-е издание 1918г.(а всего было три) — первая фантастическая книга, изданная при Советской власти, но существуют ещё, к примеру, издания А.Богданова «Красная звезда» и «Инженер Мэнни», Э.Беллами «Через 100 лет», которые тоже вышли в 1918 г. Все перечисленные факторы, такие, как время создания, прозорливость автора, сопричастность «главного участника контрреволюционной организации, занимавшейся вредительством в сфере рабочего снабжения» , надеюсь, должны вызвать желание прочитать роман, который не содержит большой объём текста, и оценить его.

Наверное, этот роман уже можно считать советским производственным произведением. Все элементы присутствуют. Сухой технический текст, подробные технические и наукообразные описания, занимающие десятки страниц, противопоставление России и США, довольно глупая, но с каким размахом, идея о холодном городе, обязательное вредительство и концовка с уверенностью, что славяне передовой отряд Востока. Одним словом глупость неимоверная.