Владислав Булахтин «Девушка, которой нет»

Девушка, которой нет

Девушка по имени Фея приглашается на работу, на которой основной её обязанностью становится сообщать людям о том, что они уже мертвы. Парень пикапит девушку, влюбляется в неё, проводит с ней несколько дней, а потом девушка исчезает. При попытке её найти парень выясняет, что эта девушка... несуществует, она уже много лет как мертва! И это не роман о зомби. Это нечто совсем другое.

Девушка, которой нет

Начну с хорошего.

Для дебюта (если это дебют) в крупной форме — весьма неплохо. Особенно учитывая, что автор не стал клепать ширпотреб, а сразу стартовал на грани неформата. Язык хороший, сюжет увлекает, книга затягивает. Каждая глава сопровождается припиской в виде названия музыкальной группы и композиции, которая должна звучать при чтении этой главы. Хороший ход. И часто я с автором был согласен в подборе музыки.

Теперь о плохом.

Много чему я в книге не поверил. И я говорю не про фантастическую составляющую, а про образы действующих лиц. Про их поведение. Я, конечно, никаким местом не психолог. Но изрядный кусок жизни уже прожил и представляю себе поведение людей в разном возрасте в разных ситуациях в зависимости от приобретённого опыта и умений.

И получается, что и Фея в большинстве ситуаций говорит и ведёт себя не так, как вела бы себя девушка её возраста, опыта и образа мыслей. И Саня, учитывая его боевой опыт, не мог быть гибридом мажора-альфонса со склонностью к благотворительности.

Ещё лично мне не понравилось нарушение линейности и хронологической событийности повествования в первой части романа. Часть интриги слишком рано открылась.

Частенько перебор с рассуждениями/объяснениями. И несмотря на обилие этих объяснений — часто совершенно неясно что и почему происходит в книге. С какого-то момента начинаешь путаться в какой именно реальности находятся герои. С какого перепугу начал исчезать народ. Почему именно так вершили спасение и почему именно то, что случилось, послужило спасением. Причинно следственная связь сплошь и рядом либо притянута за уши, либо вообще нераскрыта читателю.

В общем, осталось ощущение от потенциально сильного романа, но капитально недоработанного, сырого. Автор не вытянул собственную задумку. Скорее всего, банально нехватило литературного опыта по части написания крупного художественного произведения.

Но на один раз прочитать, наверное, стОит. Хотя бы чтобы отвлечься от ширпотреба, завалившего прилавки магазинов.