Борис Долинго «Беглец поневоле»

Беглец поневоле

Другие названия: Мир Терпа

Роман, год; роман-эпопея «Странник по граням»

На искусственной планете-цилиндре с шестью гранями, созданной разумом и фантазией Творца по имени Терп, живет Благородный Лис, смелый охотник, отважный путешественник, интересный собеседник, умелый воин. Лиса принимают как своего торговцы-греки, индейцы племени вишту и ишту-хо, подземные жители — гномы. Лис умеет дружить и быть благодарным. Никто не догадывается, что Лис — землянин по имени Богдан.

— роман-эпопею «Странник по граням»

Активный словарный запас: низкий (2488 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Аэлита, 2002 // Премия «Старт»

Мир Терпа
Беглец поневоле

Добротный боевик с философским уклоном. Баланс немного нарушен в том плане, что ощущается небольшой перебор рефлексии, но роман это не портит, ибо думать — не вредно, вредно — не думать. Герои симпатичны, динамика присутствует, хорошие парни победили, автор молодец :-)

Совершенно согласен с loki1969,

хотя Фармера прочитал после этого произведения, больше 1 поставить не могу

Откровенный плагиат.

Фармера давно не перечитывал, но в любом случае, книга читается с интересом. Замысел (Творцы и их карманные вселенные, восстание шаровиков) любопытный, сюжет достаточно бодрый, герой, равнодушный к власти и склонный к философствованию, симпатичен, но литературное качество текста не очень высокое. Герои то и дело срываются в многостраничные разговоры по душам. Смешной ляп: греки ходят в римских тогах вместо греческих хламид и называют свой мир латинским именем Терра, вместо греческого Гея.

Ситуация, когда герой вдруг попадает в другой фантастический (сказочный) мир уже не нова – бессчетное количество авторов отправляли своих героев на далекие планеты в неизвестных галактиках, в параллельные миры и Бог знает куда еще. Дальше, как правило, герой – в подавляющем большинстве случаев самый обычный, заурядный и неприметный человечишко, некоторое время осматривается, удивляясь тому, что с ним произошло, быстренько находит себе врага, обязательно очень могущественного и зловредного, и начинает с ним отчаянно воевать. Как ни странно, этот сюжет пользуется у читателей неизменным успехом.

Как человек, бывавший на наших российских заводах, я вполне могу поверить, что там на свалке можно найти действительно удивительные вещи. Может и не устройство для телепортации, как в данном романе, но на подобных заводских свалках по глупости и безалаберности иногда оказываются очень ценные вещи.

Автор сильно облегчил жизнь главному герою тем, что, вопервых, поставил в месте его прибытия компьютер, способный обо всем рассказать и всему научить. Во вторых, научил этот компьютер изьясняться читым русским языком. Ну и в третьих, обеспечил всеми необходимыми благами – едой, одеждой, оружием.

При таких начальных условиях, опасное путешествие в неизведанный мир становится больше похоже на туристическую вылазку в не слишком отдаленный лесок.

В дальнейшем же роман оказался довольно интересным, наполненным разнообразными событиями, хотя местами дальнейшее развитие довольно предсказуемо.

Плагиат!

Филип Фармер всё намного интересней написал!

Так что ставлю единицу!!! (жаль минус поставить нельзя)

Сюжет как уже заметили чуть ниже довольно избитый, но читать как верно подметил alexey1978 все равно интересно.

Не понравилось. Слишком много всего намешано, да и стиль изложения не порадовал.