Неле Нойхаус «Глубокие раны»

Tiefe Wunden

Роман, год; цикл «Оливер фон Боденштайн и Пиа Кирхофф»

Убийство? Скорее, казнь… Пожилой мужчина был поставлен на колени, а затем застрелен в затылок. Давид Гольдберг, бизнесмен, государственный деятель и меценат, проживавший в США, но часто приезжавший на свою родину, в Германию… Кому понадобилось убивать его, да еще таким способом? Но вот странность: при вскрытии на его руке была обнаружена особая татуировка – такую делали только членам СС. Еврей – в СС? Невероятно… А затем точно так же убивают двоих его ровесников, также некогда связанных с нацистами. Главный комиссар полиции Хофхайма Оливер фон Боденштайн и его помощница Пия Кирххоф, расследуя это тройное дело, приходят к выводу: все трое убитых тесно связаны с богатым семейством Кальтензее, поскольку при жизни были близкими друзьями его главы – Веры Кальтензее. Но по мере того, как движется расследование, становится ясно: почти все люди, вовлеченные в эту запутанную историю, – совсем не те, за кого себя выдают…

Премия «Переводной роман» (Translation Mystery Award) / 翻訳ミステリー大賞(ほんやくミステリーたいしょう), 2012 // Читательская премия (перевод 酒寄進一)

Премия «Переводной роман» (Translation Mystery Award) / 翻訳ミステリー大賞(ほんやくミステリーたいしょう), 2012 // Главный приз (перевод 酒寄進一)

Глубокие раны

Ищите, кому это выгодно, и вы найдёте убийцу...

Совершенно случайным образом попавший в поле моего внимания цикл немецких полицейских романов начался с книги №7 — такова была прихотливая игра случая. Однако и сюжет, и темпоритм романа, и его главные герои (как вы понимаете, это криминальные полицейские Пия Кирххоф и Оливер фон Боденштайн), и нюансы проработки автором сюжетных нитей, и искусно заплетённые в косичку вязи смыслов, и игра с подозреваемыми, которых авторы не жалеючи выводят на расправу придирчивого ума читателя, предлагая вместе с героями романа поискать настоящего виновника всех криминальных драм и трагедий — в общем, вот это всё заставило запомнить эту книгу и этот цикл, и при первой же возможности вернуться к нему с тем, чтобы попробовать на зуб другие книги.

Так получилось, что на этот раз я опять начал не с первого в цикле романа, а с номера три, ну, да критического значения это не имеет, ибо личная жизнь героев романа хотя частично и освещается в книгах, но не слишком сильно связана с расследуемыми криминальными событиями и происшествиями. Т.е. никакой путаницы в общем-то не случилось и с сюжетом всё было понятно.

Все мои предположения подтвердились и совпали с ожидаемым — Неле Нойхаус искусно плетёт интригу, подогревает интерес читателя новыми трагическими происшествиями, постоянно пополняет список подозреваемых новыми персонажами и персонами, то и дело переносит центр читательского внимания с одних оригинальных нюансов на другие внезапные обстоятельства. В результате сложно, практически невозможно опередить наших сыщиков и торжествующе воскликнуть «Ну, я так и думал, что преступник почтальон!», тем более, что интрига держится до самого конца романа.

Опять же, мы здесь не встретим ни визжащих автомобильных покрышек, ни пальбы из пистолетов или автоматического оружия, ни погонь и перестрелок, т. е. любителям экшена возможно будет тесновато. Однако таинственных происшествий, множащихся смертей, пропаж подозреваемых и их поисков, и всего прочего из набора нормального детектива в книге предостаточно, просто автор не гонится за описаниями адреналин нагоняющих картинок. И как по мне, такая манера больше соответствует классическим детективных книгам и циклам.

Понятно, что продолжу знакомство с автором цикла и на этот раз постараюсь пойти всё же по порядку номеров. Да и просто любопытно, с чего же началась вся эта детективно-криминальная история, как появились на игровом поле наши сыщики, ну и всё остальное.

Нормальный такой детектив. В принципе, не хуже и не лучше, чем предыдущие романы. В плюс, можно поставить то, что несмотря на обилие персонажей и названий, я не путался. В отличии от предыдущих частей, тут все четко. То ли я уже привык, то ли автор сама сделала так, и тем самым сжалилась над читателями.. Короче я не знаю. Но факт есть факт. Не было здесь такой путаницы. С другой же стороны, меня покоробило поведение матери/той самой женщины из прошлого.. Как она с такими ранениями не только смогла выжить, но и совершать при этом какие-либо движения, а потом еще и пережить издевательства.. Что-то тут автор перемудрила.. Касательно возраста всех этих бабушек и дедушек.. Ну не возникает у меня вопросов, как они смогли такое проворачивать в таком возрасте. Наверное надо бы, но не возникают. В целом конечно, отсылки к Второй мировой и сбежавшим нацистам мне нравятся. Хоть и прием стар как мир, а вот работает. 7/10

Оно бы вроде и интересно и запутанно, но... Главная слабость в самом замысле. Не знаю, как на Западе, а в СССР в своё время было немало детективов, в которых корни преступления шли из времён войны. Но действие этих детективов происходило в 60-80-е, когда и замаскировавшиеся бывшие нацистские преступники и их уцелевшие жертвы были ещё в более-менее подходящем возрасте. Здесь же действие происходит в 2007 году и кровавые разборки учиняют 85-90-летние пенсионеры. «Не верю!» (с Станиславский). Да и то, что все уцелевшие в 1945 участники одной истории благополучно дожили до 2007, никто не помер, не погиб раньше — тоже натяжка здоровенная.

Опять же, аннотация очень точно передает, с чего все начиналось. Уважаемый член еврейской общины США, советник нескольких президентов был членом СС? Как такое возможно? И кому понадобилось убивать его через 60 лет после окончания войны? И что значит цифра 16145, которую убийца пишет кровью своих жертв?

Есть преступления, которые оставляют следы. И есть люди, готовые отомстить за жестокое злодеяние, даже если прошло очень много лет.

Оливеру фон Боденштайну и Пие Кирхофф придется разбираться и с нынешними преступлениями, и с темным прошлым некоторых весьма уважаемых столпов общества.

Детектив получился бы достаточно интересным. Но есть существенный недостаток — слишком много персонажей, и слишком запутаны отношения между ними.

Чтобы все упомнить, и сохранить способность рассуждать логически, впору блок-схемы чертить