Юрий Валин «Товарищ «Маузер». Братья по оружию из будущего»

Товарищ «Маузер». Братья по оружию из будущего

Другие названия: Товарищ «Маузер». Братья по оружию

Роман, год; цикл «Екатерина Мезина»

Новый разведрейд корректировщиков истории – теперь уже не на Великую Отечественную, а на Гражданскую войну. Однако операция в «кальке» 1919 года выходит из-под контроля – на разведгруппу из будущего охотятся и петлюровцы, и белые, и красные, и неизвестная спецслужба XXI века. Против «попаданцев» – инерция истории и беспощадные законы Вечности. На их стороне – лишь братья по оружию, скорострельный «господин Льюис» и верный «товарищ Маузер».

— цикл «Екатерина Мезина»  >  цикл «Выйти из боя»  >  роман-эпопею «Вариант 19»

Активный словарный запас: невероятно высокий (3504 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Товарищ «Маузер». Братья по оружию из будущего
Братья и сестры по оружию. Связные из будущего

Написано 2014.05.19

Отличный сборник для поклонников «отдела К» и «тов.Мезиной Катерины (Михайловны?)». Здесь собраны ранее существовавшие разрозненные книги по хронологии «прыжков». И несмотря на: кажущуюся бессмысленность таких «корректировок», отсутствие прогрессорства, «окопную правду», непоследовательность прыжков (из 1941-го в 1917-й год), а где-то и чисто АИ-шную тематику — данное произведение заняло достойное место «в данной полке».

Дописано 2020.04.27

Я уже комментировал всю книгу целиком, однако в очередной раз «не сдержался» и стал вычитывать всю эту СИ «по порядку», а не так как я это делал ранее)) Тем более что на этот раз, я имею возможность прочитать ее «на бумаге» в «во-о-от такенном» толстенном томе «Военно-историческая фантастика. Лучшие бестселлеры»))

На первый взгляд — после кровавых 40-х, год «очередного задания» не особо «популярен»: сплошная кровавая мясорубка гражданской войны, где «все правы и пули тоже верны» (как-то так пел еще Ю.Шевчук из ДДТ). Конечно и сейчас полно сторонников «красных и белых», несмотря на то что и тех и этих (на момент «очередного срача») уже не осталось. Но видимо все же не остыла память об этих «горячих деньках» и (она) все так и норовит «проснуться» (в том или ином) варианте «разборок за незалежность». И плевать — что все изначальные надежды были безжалостно перевраны и извращены и что все (раз сто) было куплено и перепродано! Сторонники «белого и черного» с упоением готовы бить друг другу морды и доказывать часть (видимой только им) правды...

Конечно я не призываю к полному равнодушию: когда «с высоты времен» некоторые высокомерно заявляют что весь этот «беспредел» вообще не имел никакого смысла (якобы не имея никакой подоплеки, причин и предпосылок). У каждого была своя мера понимания и свое «решение проблемы». Однако те кто принимал подобные решения — давно предстали перед богом... Нам же остается лишь (в очередной раз) постараться не просрать ту малость (наследия) которая (как ни странно) еще не была разворована или пропита. Кто там прав и кто виноват (персонально) уже не разобрать «за давностью лет» — а нам (правоприемникам «верной» точки зрения) остается лишь делать свой выбор и отвечать за него (в последствии).

Это все что касается «классических белых и красных»... тех кто действительно верил во что-то, а не был просто «вынесен пеной братоубийственной войны» для совершения всяческих деяний и преступлений... Если первых еще что-то оправдывает, то что касается последних... Их надо воспринимать как тот же вирус, который «сделал свое черное дело» и был уничтожен в период «просветления и выздоровления государства» (которые бывают на спаде после очередных пиков безумства).

Странно... начал комментировать книгу о фактически попаданце (без всякого «понятного смысла и ништяков») — а получилось прям философская статья)). Но если коротко (о книге), то автор (этой частью) вполне удачно дал показать что оба (местных) героя (Павел и Герман) не только нашли общий язык (при полностью антагонистических позициях), но и стали друг-другу почти братьями... А в реальной истории — наверное бы не стали... И рвали бы друг друга без всякой жалости и понимания — во блага «третьей стороны»... Печально в общем что мы «раз за разом наступаем на одни и те же грабли»...

Книгу купил с рук по случаю пару-тройку лет тому назад. Что подвигло на эту покупку — ума не приложу.

Уж точно не аляповое оформление книги. На обложке на фоне горящей хаты и тачанки с пулемётом красовалась симпатичная девушка, чем-то напоминающая актрису (правда, несколько похудевшую) Александру Захарову в молодости. Сразу становилось ясно как дважды два, что девушка хоть и хрупкая, но сильная. Ибо в каждой руке держит по 1,5-килограммовому Маузеру С 96. Что художнику Бакулину удалось, так это изображение неба с тучками. Достоверно. Хотя меня терзают смутные сомнения – а не фотография ли это? Впрочем, художник хорош уже хотя бы тем, что поучаствовав в оформлении этой книги и её продолжения, исчез в никуда и больше не радует нас своим творчеством.

Да и автор на тот момент был мне ещё совершенно не знаком. Судя по всему этот Валин и не человек вовсе. Нет, нет. Никакой мистики сюрреализма. Я просто имею в виду что книга, по-моему, написана группой постоянных завсегдатаев какого-то военно-исторического форума. Впрочем, на этой версии настаивать не буду. Хотя может быть, прочитав совершенно случайно этот отзыв, Валин (или Валины) обидится и раскроет своё инкогнито.

Кроме этого “Товарищ «Маузер»” оказался не первой книгой цикла о Екатерине Мезиной. Пусть и открывающий подцикл “Вариант 19”.

Это всё вместе и привело к тому, что для того чтобы появилось настроение её прочесть прошло несколько лет. Хотя и к альтернативке, и к попаданцам я отношусь, в общем-то, благожелательно.

Книга произвела неоднозначное впечатление.

Вначале о плохом.

Резко не понравились типажи героев. Главная героиня обычная гопница иронизирующая по поводу и без повода. И при этом супер-пупер агент. Сексуально озабоченный майор Витюша. Этакий старик Козлодоев. Люди из 1919 – белый офицер, юный красноармеец и еврейская девочка Вита – получились получше. Впрочем, и это персонажи содранные автором из советских кинофильмов 60-х “Бумбараш”, “Адъютант его превосходительства”, “Гори, гори моя звезда” и иже с ними.

К слову, автор не только зритель. Он ещё и читатель. Помните сцену в монастыре? Ну, чем Ольга-Елена не миледи? А если добавить ещё и “Монахиню” Дидро.

Немного о натурализме столь любимом автором. Не имел бы ничего против, если бы Валин использовал его в целях создания достоверности, а не ради того чтобы шокировать читателя. Зачем нужны были лесбийские сцены? На кой черт наваливать трупы на зарытые ящики с золотом? Чтобы по запаху клад было бы легче найти?

Кроме этого ни одна из загадок не разгадана до конца. Я понимаю – сериал, бесконечная история. Но ведь сюжет с кладом явно притянут за уши и придуман не перед, а во время написания книги.

Теперь о хорошем.

Пусть и без особых изысков, но очень лёгкий язык. Книга “глотается”.

Описание боевых действий Валину удались. Вообще, приключенческая составляющая на высоте. Очень динамично. Не присутствуй жестокость и эротика посоветовал бы лицам старшего школьного возраста.

Не раз, и не два на память приходили советские доперестроечные кинофильмы о гражданской войне. Приятные воспоминания повысили оценку книги.

Кое-что удивило. Некоторые эпизоды и высказывания главной героини заставляли возвращаться к титульному листу, чтобы взглянуть на год издания. 2012? А мне казалось, что 2014 и позже.

В общем читабельно. Но есть много “но”. Людям, не достигшим 16 лет, не приемлющим жестокости, а так же ревностным сторонникам определённых политическо-национальных взглядов читать категорически не рекомендую. Остальным можно попробовать только ради развлечения.

Похоже, что автор решил «поручить» воздействия на мир-кальку времён Великой Отечественной — персонально герою из своего романа «Мы одной крови. Десант из будущего». А «оторву-Катьку» (действующую в первых дух книгах того цикла) переквалифицировать в хроно-корректоры другого мира — времён Гражданской войны, идущей в Малороссии. Как и в предыдущих и «соседних» книгах цикла, героиня действует исключительно физическими методами воздействия (эдакий взвод спецназа в кол-ве одной юбки) и без каких-либо попыток организовать что-то исторически-значимое или технически-новаторское.

Поэтому книга читается не как «прогрессорство попаданца-внедренца», а как историко-бытовой приключенческий роман со стрельбой, погонями и засадами. Да ещё и появившейся из «политико-конкурирующей конторы» засланец-громадянин — экшена к сюжету изрядно добавляет. Забавно, наверное, будет увидеть в дальнейшем развитии цикла — каким же образом Ридна Батькивщина опередила в хроно-экспедиционных изысканиях Европу и Америку...