Дуглас Клегг «За час до темноты»

За час до темноты

The Hour Before Dark

Хотите поиграть в Темную игру? Она захватывающе интересна и позволит вам испытать необыкновенные ощущения. Только имейте в виду, что завершить игру нужно непременно до наступления темноты, а иначе последствия будут непредсказуемы. Немо Раглан приезжает на родной остров, чтобы похоронить отца. Пытаясь прояснить странные обстоятельства его трагической гибели, Немо вместе с братом и сестрой решает возродить старую мистическую игру, которой в детстве научил их отец, и благодаря ей все трое возвращаются в далекое прошлое. Но с приходом сумерек игра превращается в невообразимый кошмар.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2002 // Роман

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2003 // Роман

М. Пазина (1)

За час до темноты

Вообще подобные книги я не читаю, но эта книга привлекла меня своей аннотацией.

Читалась она у меня очень сложно и медленно, так как стиль написания был очень не привычен. Не могу сказать, что книга вызвала у меня восторг, но и назвать плохой её я не могу.

Клегг написал не просто очень слабую книгу. Он написал слабую книгу «с претензией» на интеллектуализм, глубину, некую философичност. Действие в романе разворачивается крайне медленно и тягуче, автор постоянно использует флэшбеки, цитаты из американских книжек по психиатрии, теории игр. Но выглядит все это отнюдь не интеллектуально, а, наоборот, весьма провинциально. Один из героев постоянно разбрасывается «глубокими» псевдофилософскими максимами, типа: «Все наши поступки определяют действительность, в которой мы оказались», «Солнце светит и на собачий хвост», «Наша жизнь — лес, из которого надо выйти». В завершение романа нас ждет совершенно предсказуемый финал. А непосредственно Темная игра, в которую играют герои романа, оказывается удивительно искусственной и скучной. Вряд ли в подобную игру кто-то будет играть с азартом и увлечением, как это делают герои данного, совершенно надуманного романа.

Очень медленно развиваются события, мало действия и слишком предсказуемая концовка. Резюме: читать можно, но лучше почитать, что нибудь другое