Кристен Симмонс «Article 5»

Article 5

Другие названия: Статья Пятая

Роман, год; цикл «Article 5»

Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Вашингтон покинуты людьми. Билль о правах отменен – его заменили Статуты о морали. Вместо полиции улицы патрулируют солдаты. Проступки караются не штрафами, а арестами и судом, если не хуже. Арестованные уже не возвращаются. Семнадцатилетняя Эмбер Миллер еще застала прежние времена. Ее мать, разведенная бунтарка, не дает Эмбер забыть, что людей не всегда арестовывали за чтение «не тех» книг и прогулки по улицам после наступления темноты. Трудно вытеснить из памяти, что раньше жизнь в Штатах текла по-другому. Главное – не выделяться из толпы, и в этом Эмбер достигла вершин искусства. Она знает, где и как достать необходимое – продуктовые карточки и подержанную одежду – и как себя вести при проверках жилища патрулем. Ее жизнь течет настолько мирно, насколько это вообще возможно в тех обстоятельствах – пока ее мать не арестовывают за несоблюдение Пятой Статьи Статутов о морали. Что еще хуже, один из офицеров, проводивших задержание, это Чейс Дженнингс, единственный мальчик, кого Эмбер смогла полюбить.

(перевод аннотации: Borogove)