Раймонд Чандлер «Вечный сон»

The Big Sleep

Другие названия: Большая спячка; Глубокий сон; Великий сон; Возврата нет

Роман, год; цикл «Филип Марлоу»

Первая книга из серии о детективе Филиппе Марлоу. Детектива нанимает старый генерал Стенвуд с целью выяснить судьбу пропавшего зятя, мужа старшей дочери, который когда-то был бутлегером. Но тайн оказывается и без того в этой семье много.

Роман написан на основании ранних произведений «Убийца под дождем» и «Занавес».

Напечатан также в журнале «Дон», 1991 г., № 3.

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1990 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Британской ассоциации писателей детективов (CWA). (2 место)

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1995 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Американских писателей детективов (MWA)

Премии "Кинжал" от Ассоциации писателей-криминалистов / Crime Writers Association Dagger Awards, 1998 // Писатель-криминалист (номинация "The Crimewriter's Crime Novel")

«Глубокий сон» / «The Big Sleep» 1946, США, реж: Ховард Хоукс

Марлоу начинает расследование
Полное собрание сочинений. Том 4
Рэймонд Чандлер. Детективные романы. Том 1
Срок истекает на рассвете
Вечный сон. Прощай, любимая!
Окно на тот свет
Сооруди себе прическу. Великий сон
Филип Марло
Вечный сон. Прощай, красотка. Высокое окно. Блондинка в озере
Прощай, красавица!
Дэшилл Хэммет. Из воспоминаний частного детектива. Красная жатва. Мальтийский сокол. Реймонд Чандлер. Простое искусство убивать. Вечный сон. Высокое окно
Вечный сон. Высокое окно
Вечный сон. Высокое окно
Вечный сон. Прощай, моя красавица. Высокое окно
Вечный сон. Прощай, моя красавица. Высокое окно
Вечный сон. Прощай, красавица. Высокое окно

Вечный сон

Големият сън. Ако не можеш да бъдеш почтен. Още един глупак
(болгарский)

Первый роман в серии о детективе Филиппе Марлоу (Марло), с которого потом несчетное количество множество авторов будут гнать кальку. Харизматичный детектив не снимающий звезд с неба, типичный одиночка, разбавляющий свое одиночество и ощущение гадости от исполняемого бутылкой бурбона, со своей моралью и принципами не может не понравиться, разве что типу ровно с такими же характеристиками.

Забавно, что как правило действие романов о Марлоу начинается с его визита к клиенту. Генерал Стенвуд приглашает детектива разобраться в пикантном деле внутри семьи, которое явно выходит за пределы семейного круга. Читается легко, а приятно и то, что это не Донцова а фразы вроде...

"— А вы высокий, — сказала она.

— Стараемся.

Ее глаза округлились: озадачена, задумалась. Мыслительный процесс, сразу видно, удовольствия ей не доставлял».

безусловно, очаруют вас с первых строк.

Очень хорошая работа. Харизматичный ГГ, нормальный сюжет, присутствуют мои любимые метафоры плюс по ходу книги часто идет дождь. Буду читать продолжение.

Э-э-э... Нуар? Ребятки, вы жанр перепутали немного. Это не нуар, а крутой детектив (круто сваренный, как его еще называют), причем, в чистом виде, классика. Все равно что перепутать твердую фантастику с гуманитарной.

Главный герой в меру пьян, в меру небрит, хорош собой. Тоже самое можно сказать о содержании книги: элегантно и со вкусом. Красивые женщины, немножко гангстеров, время, когда все ходили в головных уборах. Книга спокойная, но событиями насыщенна, нет в ней этакого навязываемого возбуждения ( через описание сцен насилия , эротических подробностей и пр. ) Кто любит читать Сименона, прошу любить и жаловать.

Очень интересная вещь. Когда-то уже читал этот цикл, и вот недавно перечитал первую книгу.

Эта атмосфера, которую передает автор, язык, которым он пишет — просто великолепно! История захватывает с первых строк, а напряжение держит до самого конца.

Хочу лишь сказать, что книга не относится к «интеллектуальному детективу», поэтому ждать от нее того, что вы могли бы ждать от книг Агаты Кристи, не стоит. Это «крутой детектив» с налетом нуара.