Раймонд Чандлер «Вечный сон»

The Big Sleep

Другие названия: Большая спячка, Глубокий сон, Великий сон

Роман, год; цикл «Филип Марлоу»

Перевод на русский: А. Ливергант (Вечный сон), 1991 — 14 изд.
Е.Ю. Кудрина (Вечный сон), 1993 — 1 изд.
С. Саксин (Большая спячка), 1993 — 1 изд.

Первая книга из серии о детективе Филиппе Марлоу. Детектива нанимает старый генерал Стенвуд с целью выяснить судьбу пропавшего зятя, мужа старшей дочери, который когда-то был бутлегером. Но тайн оказывается и без того в этой семье много.

Роман написан на основании ранних произведений «Убийца под дождем» и «Занавес».

журнал «Дон», 1991 г., № 3.

— антологию «Срок истекает на рассвете», 1994 г.

«Глубокий сон» / «The Big Sleep» 1946, США, реж: Ховард Хоукс

Марлоу начинает расследование
Полное собрание сочинений. Том 4
Рэймонд Чандлер. Детективные романы. Том 1
Срок истекает на рассвете
Вечный сон. Прощай, любимая!
Сооруди себе прическу. Великий сон
Филип Марло
Вечный сон. Прощай, красотка. Высокое окно. Блондинка в озере
Прощай, красавица!
Дэшилл Хэммет. Из воспоминаний частного детектива. Красная жатва. Мальтийский сокол. Реймонд Чандлер. Простое искусство убивать. Вечный сон. Высокое окно
Вечный сон. Высокое окно
Вечный сон. Высокое окно
Вечный сон. Прощай, моя красавица. Высокое окно
Вечный сон. Прощай, моя красавица. Высокое окно

Вечный сон

Ссылка на сообщение , 15 марта 2013 г.

Первый роман в серии о детективе Филиппе Марлоу (Марло), с которого потом несчетное количество множество авторов будут гнать кальку. Харизматичный детектив не снимающий звезд с неба, типичный одиночка, разбавляющий свое одиночество и ощущение гадости от исполняемого бутылкой бурбона, со своей моралью и принципами не может не понравиться, разве что типу ровно с такими же характеристиками.

Забавно, что как правило действие романов о Марлоу начинается с его визита к клиенту. Генерал Стенвуд приглашает детектива разобраться в пикантном деле внутри семьи, которое явно выходит за пределы семейного круга. Читается легко, а приятно и то, что это не Донцова а фразы вроде...

"— А вы высокий, — сказала она.

— Стараемся.

Ее глаза округлились: озадачена, задумалась. Мыслительный процесс, сразу видно, удовольствия ей не доставлял».

безусловно, очаруют вас с первых строк.

Ссылка на сообщение , 2 ноября 2012 г.

Очень хорошая работа. Харизматичный ГГ, нормальный сюжет, присутствуют мои любимые метафоры плюс по ходу книги часто идет дождь. Буду читать продолжение.

Э-э-э... Нуар? Ребятки, вы жанр перепутали немного. Это не нуар, а крутой детектив (круто сваренный, как его еще называют), причем, в чистом виде, классика. Все равно что перепутать твердую фантастику с гуманитарной.

Ссылка на сообщение , 11 апреля 2018 г.

Очень интересная вещь. Когда-то уже читал этот цикл, и вот недавно перечитал первую книгу.

Эта атмосфера, которую передает автор, язык, которым он пишет — просто великолепно! История захватывает с первых строк, а напряжение держит до самого конца.

Хочу лишь сказать, что книга не относится к «интеллектуальному детективу», поэтому ждать от нее того, что вы могли бы ждать от книг Агаты Кристи, не стоит. Это «крутой детектив» с налетом нуара.