Брайан Олдисс «Сад времени»

Сад времени

An Age

Другие названия: Cryptozoic!

Переживая творческий кризис, художник возвращается из далёкого прошлого в родной двадцать первый век. К его ужасу, на Родине царит тоталитарный режим, у которого свои виды на путешествия во времени...

Дитмар / Ditmar Award, 1969 // Зарубежная фантастика (Великобритания; роман)

Больше чем смерть
Сад времени

Теплица

An Age
1967 г.

Пожалуй, не самый лучший роман Олдисса. При том, что написан он с литературной точки зрения, прекрасно, потому что Олдисс — все же Писатель. В описании dictatorship Олдисс упирается в ту же саму стену неубедительности, как и скажем Филипп Дик в «Наши друзья с Фроликса-8»: если в двух словах, то диктатура там слишком культурна, слишком одета в шелковые перчатки. Возможно, это глубокий подсознательный паттерн человека Запада, о том, что он «не относится к разряду пытаемых» (этот момент очень зло и метко изобразил в свое время Грэм Грин).

Но есть и важные достоинства: книга вызывает эффект погружения, «странствия Души» в прошлом описаны так, что веришь в их реалистичность. Конечно, это мягкая НФ, ближе к гуманитарной фантастике (хотя, все же ею не является) и никаких намеков на научно-технологический базис там нет.

Роман-теория. Мы воспринимаем наш мир через призму нашего сознания — а оно невольно все искажает. Искажает так же, как хрусталик глаза воспринимает все перевернутым... Мы не знаем какая степень искажения, и поэтому основали на нем здание науки и цивилизации.

На самомже деле будущее оказывается прошлым, а прошлое — будущим. Наше перевернутое видение мира — величайший дар милосердия. Наши невзгоды — ничто по сравнению с величайшими ужасами, которых мы не знаем. И неизбежен тот момент, когда человечество станет пеплом.

Спасения нет, надежды — тоже.

Но сознание пощадило человека, сделав его конец безболезненным, оградив от сознания упадка.

Рекомендую для любителей социальной фантастики.

Любопытно, но не более. Социальная фантастика с претензией на интеллектуальность. Ну, что-то есть, да, но не сказать что ах!

Идеи антитоталитаризма, выраженные в несколько необычной форме, плюс глубокомысленные намеки Бог Знает На Что и все енто на фоне псевдоперемещений во времени. В том смысле, что при желании, можно развивать эти намеки вполне самостятельно и до бесконечности.

Остается вопрос, а сам-то автор додумался до того, до чего додумались вы? :haha:

Т.е., на каком-то этапе, ловишь себя на том, что твои размышления, вызваные этой книгой, вряд ли имеют к ней отношение. :gigi:

Стилистически, скорее трудное чтение, но и не полная ерунда — где-то посередине. Олдис немного перемудрил здесь, ИМХО.

Человечество обрело способность путешествовать во времени при помощи набора духовных упражнений и некоего наркотика.Но этого мало — оказывается время течет вспять.А может и не течет.Автор не дает однозначного ответа — или это смелая космогоническая теория, или галлюцинаторный бред.Сам язык романа бедноват, не хватает образности.

Невероятно скучная вещь. Сюжет практически отсутствует. Герой видит мир вокруг себя таким, каким он был в какую-то древнюю эпоху, и описаниями пейзажей книга исчерпывается.