Люси Вуд «Diving Belles»

Diving Belles

Сборник, год

Пропавших мужей заманивают в море, откуда они могут спастись, но за определённую плату. Сороки нашёптывают одиноким водителям в ночи. Деревья могут воплощать желания в жизнь, при условии, что вы знаете как правильно их загадывать. Дома скрипят, заполняемые водой, раздражённо глядя на своих обитателей, поправляющих занавески в душе и беспокоящихся об истрёпанных коврах. Боль подростка иногда может вырасти больше него самого. На продуваемом берегу мальчик и его бабушка сдерживают отчаяние при помощи старой белой двери. В этих историях корнуольский фольклор проникает в обыденную жизнь. Надежды, сожаления и воспоминания переплетаются с зубатками, мародёрскими лампами, стоячими камнями и лающими псами, а отношения прибавляются и убывают в потоках лунном свете. Яркий, поразительный и совершенно завораживающий дебютный сборник открывает нам Люси Вуд, в качестве впечатляющего нового голоса в современной британской прозе.

(перевод аннотации: Croaker)