Владислав Жеребьёв «Тавтология»

Тавтология

Повесть, год; цикл «Сколково. Хронотуризм»

В 1972 году был похищен оригинал картины Яна Вермеера «Девушка с жемчужной серьгой». Два наемника, два конкурента отправляются в прошлое. Их цель добыть подлинник. Кто из них окажется удачливей?

«Сколково. Хронотуризм». Книга 3. Сталинский сокол

Ну вот и ещё одна история из «Сколкова». И опять куча вопросов. Ну просто несуразица какая-то.

С начала не понятно. Отправляют двоих в одну дату прошлого, в одно место, а они оказываются в разных временных потоках. Или если хотите в параллельных мирах. Но никак не в настоящем прошлом, оно как шло так и шло. Ну фиг с ним , это ещё как то можно объяснить, вернее придумать объяснение. Но получается что эти двое ни как не конкуренты. Зачем вся эта спешка и секретность. Оказывается можно было просто все обсудить и привезти по картине, по подлиннику. Каждый из своего потока. И вот тут вообще класно. Теперь любое произведение искусства можно поставлять из пошлого в любом количестве и все это будут подлинники. Любой богатый коллекционер может послать своего человека. а там по накатанной схеме... А со временем по любому путешествие во времени подешевеет и это смогут сделать все менее и менее обеспеченные люди. А произведения все обесцениваются и обесцениваются... Пройдет время и все съездят к нищему Ван Гогу и у каждого в квартире будут висеть «Подсолнухи», причем подлинники. Да и ещё с именной дарственной надписью от самого Винсента. Вот не знаю хорошо это или плохо?

Не понятен ещё один момент. Как у второго олигарха оказались такие тупые аналитики. Как они не просчитали момент кражи. И вообще зачем наняли просто «дуболома»? Ну ладно этих богатых не поймешь.

Но все таки в защиту этого романа этого романа есть что сказать. Он вполне читабелен. Он даже захватывает. И становится интересно чем все закончится. И тут автор даже удивил. Концовочки всех трех временных потоков весьма неожиданны. Да и концовка всего романа весьма интересна. Так что если не заморачиваться и не включать мозг, то вполне можно приятно провести время.